Итоги Года учителя (статья Начальника управления образования Бессоновского района)

02.02.2011

«Главный итог Года учителя – внимание к профессии педагога»

 Из выступления

Президента Российской Федерации Дмитрия Медведева

 на церемонии закрытия Года учителя

 17 декабря 2010г. в Москве


 

Начальник управления образования Бессоновского района С.Н. Назарова2010 год, объявленный президентом РФ Годом учителя, оставит определенно след в системе образования всей страны, области и,  в том числе, нашего района.

Мы все почувствовали, как интенсивно и активно пошел процесс модернизации в системе образования.

Этот год был насыщен начинаниями и мероприятиями, которые были направлены в первую очередь на повышение престижа педагогической профессии, укрепление авторитета и социального статуса школы и педагогов. Среди них хочется отметить наиболее значимые.

Это реализация президентской инициативы «Наша новая школа», которая заставила каждый коллектив разработать свою программу развития школы, исходя из ее ресурсного потенциала.

Мы определили базовые школы в соответствии с направлениями президентских инициатив. И каждая школа, проанализировав имеющиеся результаты, разработала план действий для повышения эффективности и результативности своей работы. Считаю необходимым на страницах журнала назвать эти школы и направления их деятельности:

- МОУ СОШ с. Бессоновка – «Новые педагогические технологии. Развитие учительского потенциала. Ресурсный центр профильного обучения»;

- МОУ СОШ № 1 с. Грабово – «Современная школьная инфраструктура»;

- МОУ СОШ № 2 с. Грабово – «Система поддержки талантливых детей»;

- МОУ СОШ с. Кижеватово – «Центр гражданско-патриотического воспитания»;

- МОУ СОШ с. Сосновка – «Работа в социуме»;

- МОУ СОШ с. Степановка – «Историко-литературное краеведение в системе воспитания»;

- МОУ СОШ с. Чемодановка – «Школа – территория здоровья».

2

В нашем районе началась апробация освоения стандартов второго поколения. Пилотной экспериментальной школой стала МОУ СОШ               с. Чемодановка.

Наш район – один из немногих, где начался эксперимент по организации  профильного обучения в рамках сетевого взаимодействия на базе двух школ: МОУ СОШ с.Бессоновка и МОУ СОШ с. Чемодановка, работающих в режиме ресурсных центров.

У нас активно началась реализация региональных проектов и программ: «Школа Архимеда», «Шахматная школа», «Танцующая школа», «Цветок здоровья» и др. И особо хочется отметить проект «Обучение через предпринимательство», к работе над которым школы района отнеслись очень серьезно и с полной ответственностью, что показал первый фестиваль ученических проектов по изучению компаний-менторов.

У нас разработана и принята новая программа «Развитие системы образования Бессоновского района на 2011-2015 гг.», которая предусматривает улучшение материальной базы школ и детских садов, а также поощрение лучших учащихся и педагогов района на конкурсной основе.

В школе началось преподавание кардинально нового курса «Основы религиозных культур и светской этики».

Под руководством Центра развития содержания образования Пензенского института развития образования МОУ СОШ с. Бессоновка в 2010 году стала педагогической мастерской по освоению инновационных технологий.

В 2010 году на базе нашего района прошла серия различных мероприятий, конкурсов муниципального и регионального уровней, в которых педагогам района предоставлялась возможность продемонстрировать широкой общественности свое профессиональное мастерство. Самые значимые среди них – акция «Открытая школа» и «Педагогический десант».

Отрадно отметить, что учащиеся и педагоги нашего района неоднократно завоевывали победы и призовые места в областных конкурсных мероприятиях, о чем напечатано в рубрике «Летопись достижений» нашего журнала.

По инициативе губернатора В.К.Бочкарева 294 учителя нашего района получили новые нетбуки, за что все педагоги выражают искреннюю благодарность.

Хочу отметить, что наконец-то в Год учителя сдвинулся с мертвой точки вопрос реального повышения зарплаты учителям, пусть пока только больших школ. Но и это уже прогресс.

И в завершение приведу слова Дмитрия Анатольевича Медведева: «Главное, что удалось сделать – сформировать планы на будущее».

Год учителя переходит в век учителя, что обеспечивает нам большое поле деятельности.

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Решаем вместе
Не можете записать ребёнка в сад? Хотите рассказать о воспитателях? Знаете, как улучшить питание и занятия?