Конкурс "Семейные заметки" среди замещающих семей

04.06.2012

Пензенской областной общественной  организацией "Благовест" с 9 апреля по 1 июня 2012 года проводился конкурс "Семейные заметки" среди замещающих семей. Конкурс проходил  при поддержке Правительства Пензенской области и Министерства об разования Пензенской области.

Конкурс «Семейные заметки» включал  в себя 2 номинации:

  1. сочинение на общую тему «Семейные заметки»;
  2. изображение серии комиксов на общую тему «В семье лучше».

 Задачи проведения Конкурса:

-        привлечь внимание общественности к развитию различных форм семейного устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и вопросам профилактики социального сиротства;

-        привлечь внимание органов государственной власти и органов местного самоуправления, общественных организаций и благотворительных фондов, общественности, средств массовой информации к проблеме социальной адаптации детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;

-        формирование позитивного общественного мнения о семейных формах устройства детей, оставшихся без попечения родителей;

-        повысить престиж семей, воспитывающих детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;

-        выявить и поощрить социально активные принимающие семьи;

-        обобщить и распространить положительный опыт семейного воспитания.

 

1 июня в Областной библиотеке им. Лермонтова состоялось награждение дипломами и памятными призами победителей этого конкурса. В номинации сочинение на общую тему «Семейные заметки» 2 место заняла приемная семья  из Бессоновского района. Поздравляем их от чистого сердца  и  желаем им дальнейшего успеха в нелегком труде по воспитанию детей. Ваш опыт послужит хорошей поддержкой семьям, которые только задумываются о принятии ребенка в семью, а также тем, кто сталкивается с трудностями в воспитании таких  детей.

 Представляем Вашему вниманию конкурсную работу семьи

                                           

Сочинение   " Мои зайцы".

В нашей семейной жизни никогда не было целью родить любой ценой и поэтому вопрос о детях острым тоже никогда не был. Когда-то очень давно мы договорились, что если не удастся родить кровного, то обязательно усыновим.

                К  усыновлению мы пришли спонтанно, без всяких долгих разговоров и обсуждений. Просто однажды муж мне сказал: «Кажется нам не хватает ребенка, давай усыновим.» Мы посмотрели в интернете условия подачи заявки на усыновление, почитали разные истории о успешных усыновителях и не очень. Кстати, счастливых оказалось гораздо больше, чем несчастных. Поначалу испугавшись длинного списка документов и трудностей, забросили на некоторое время эту идею. Но она уже прочно поселилась в наших головах и мы начали просматривать тематические сайты с фотографиями детей. Искали девочку, а в итоге на сайте Пензенской Общественной Организации «Благовест» нашли сначала мальчика, а потом оказалось, что у него есть братик. Так и получилось, как в кино «у нас мальчик и ...мальчик».            

                Под Новый Год мы уже точно знали, что нас ждет в наступающем 2012.  Не теряя времени распечатали фото детей, имеющуюся информацию о них и  копии всех имеющихся дома документов, подготовили автобиографии. С трудом дождавшись окончания каникул, пошли в опеку. Несмотря на слухи в интернете о грубости в органах опеки в целом, инспектора Заречного, Пензы и Бессоновки нас порадовали —  вероятно увидев всю серьезность наших намерений, помогали нам во всем, чтобы дети как можно быстрее оказались дома. Даже бывало, что закрывали кабинет и  бежали подписать бумаги, чтобы нам не приезжать во второй раз. Таким образом сбор всех справок у нас занял всего две недели. 1 февраля наши зайцы приехали к нам на гостевой режим и остались насовсем.

                У нас не было сложностей с опекой и с адаптацией детей, наверное потому, что задались целью усыновить и полюбили наших малышей еще до того как они попали к нам. Рассматривали их фотографии каждый день и ждали, как ждут своерожденных детей. Также во многом нам помогли поездки с ребятами из «Благовеста» на мероприятия для детей сирот. Мы были морально готовы к трудностям адаптации, но нам повезло, наши мальчишки оказались самыми добрыми и пушистыми зайками, быстро «отогрелись» и ответили нам взаимностью. С первого дня их пребывания у нас, мы стали мамой и папой двух замечательных сыновей Кирилла и Антона. Мы могли бы много о них рассказать, как и каждые любящие родители, но это уже совсем другая история.

                В заключении хотелось бы сказать потенциальным родителям: «Не бойтесь менять что-то в своей жизни, не пугайтесь трудностей адаптации. Все это не так страшно, как кажется. Открыв однажды свое сердце брошенному малышу, Вы получите взамен море любви, смеха, веселья и добра в душе и в доме.» А как приятно однажды перед сном услышать: « Мама, я тебя так люблю. Дай я тебя поцелую, можно?»

 

Такими мы их увидели впервые на фотографии:

 

А такими мы их любим теперь:


Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Решаем вместе
Не можете записать ребёнка в сад? Хотите рассказать о воспитателях? Знаете, как улучшить питание и занятия?