«Святые имена в истории России»

04.05.2012

    «Святые имена в истории России» - такое необычное и красивое название получила первая районная историческая конференция , собравшая 3 мая 2012 года в актовом зале МБОУ СОШ с. Бессоновка тех, кто любит и интересуется историей своей страны.

     Участниками конференции были учащиеся 5-11 классов общеобразовательных школ района. Их выступления, сопровождаемые яркими презентациями, были посвящены таким выдающимся деятелям российской истории как Д.Донской, А.Невский, С.Радонежский, Ф.Ушаков, А. Рублёв  и многим другим историческим личностям.

      В приветственном слове  директор МОУ ДПО «Бессоновский районный методический Центр» Миляйкина Т.В. отметила, что конференция «Святые имена в истории России» призвана  прежде всего показать судьбы исторических деятелей, чьи имена золотыми буквами вписаны в историю нашей Родины, кто внёс свой неоценимый вклад в развитие культуры русского народа, в укрепление могущества и авторитета российского государства, за что и были причислены к лику святых. Такая конференция могла бы

содействовать более глубокому пониманию истории нашей Родины, менталитета  русского народа, основ его светской и религиозных культур. Не случайно в качестве гостей на конференцию был приглашены настоятель храма-часовни Св. Георгия  Победоносца в с. Бессоновка отец Александр, и  заведующий отделом образования и катехизации при Пензенской епархии иеромонах  Дорофей Постников.

     Членами жюри оценивалось ораторское мастерство выступающих, содержательность и форма подачи подготовленного материала. Большой неожиданностью для многих стала победа  ученика 5 класса МБОУ ООШ с. Пыркино Курбанова Александра с историей жизни первых святых на Руси братьев Бориса и Глеба и шестиклассника МБОУ СОШ №1 с. Грабово Фомина Алексея с очень яркой и эмоциональной презентацией об Александре Невском. Они показали участникам конференции, каким должно быть настоящее публичное выступление. Поэтому члены жюри были единодушны в принятии решения.

     Все участники первой районной исторической конференции «Святые имена в истории России» отмечены Дипломами победителей, призёров и участников и памятными подарками. Отец Александр, поблагодарив всех собравшихся в зале, тоже вручил её  участникам Грамоты и призы и выразил надежду на то, что эта конференция станет традиционной не только в Бессоновском районе , но и в области.

     Можно с уверенностью сказать, что старт был удачным!

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Решаем вместе
Не можете записать ребёнка в сад? Хотите рассказать о воспитателях? Знаете, как улучшить питание и занятия?