Областной фестиваль «Обучение. Предпринимательство. Успех»

03.05.2012

     28 апреля 2012 года делегация учащихся нашего района приняла участие в работе областного фестиваля «Обучение. Предпринимательство. Успех», прошедшего в областной библиотеке имени М.Ю.Лермонтова.

   В просторном  зале-фойе  на первом этаже библиотеки было очень оживлённо и многолюдно, ярко от многочисленных мобильных стендов , подготовленных и выставленных каждым районом    с материалами по реализации проекта «Обучение через предпринимательство». Праздничный характер фестивалю придавали разноцветные футболки, галстуки и бейсболки – отличительные знаки  районных делегаций. Участники форума охотно обменивались буклетами и листовками из опыта работы по реализации проекта в каждом муниципалитете или отдельной школе.

     Особое волнение испытывали Горбатова Юлия и Сульдина Мария, учащиеся МБОУ СОШ им. С.Е.Кузнецова с. Чемодановка, не отходившие  от  мобильного стенда нашего района. Именно им предстояло провести устную презентацию своего проекта «Обучение через предпринимательство» перед гостями фестиваля, и , прежде всего, перед губернатором области В.К.Бочкарёвым. Девчонки совсем не растерялись и довольно бойко поведали губернатору о том, какую пользу учащиеся их школы извлекли от сотрудничества с компаниями-менторами:  ИП Лисенков Н.Н. и ООО «Мостодор».

     Рожков Анатолий .Николаевич, главный инженер по технике безопасности ООО «Мостодор», являясь контактным лицом компании-ментора,  был приглашён для участия в фестивале. На пленарном заседании губернатор области В.К.Бочкарёв вручил ему Благодарственное письмо за большой личный вклад и помощь школьникам в реализации проекта «Обучение через предпринимательство» (кстати, он был единственным от всех районов области).

    В работе секции «Формирование предпринимательских компетенций – основа успешной социализации молодёжи»  участвовали Зорькина Мария и Полежаева Алёна из филиала  МБОУ СОШ с. Сосновка в с. Пазелки, презентовавшие свой проект «Преимущества развития тёлочек, полученных  от быков голштинофризской породы», составленному благодаря сотрудничеству с компанией-ментором ОАО «ПТФ «Васильевская».

      В составе делегации нашего района были и учащиеся МБОУ СОШ с. Сосновка и МБОУ СОШ с. Бессоновка со своими наставниками-учителями. Они с большим интересом слушали выступления  участников фестивали, задумываясь над тем, какая работа ждёт их в новом  учебном году.

    Выступления участников фестиваля «Обучение. Предпринимательство. Успех»  ещё раз наглядно показали, что благодаря работе над проектом «Обучение через предпринимательство» они научились использовать школьные знания в ситуации реальной жизни, получили опыт и практические навыки в области бизнеса, научились работать в команде.

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Решаем вместе
Не можете записать ребёнка в сад? Хотите рассказать о воспитателях? Знаете, как улучшить питание и занятия?