Районный семинар учителей, преподающих курс ОРКСЭ

25.04.2012

На базе МБОУ СОШ с.Сосновка прошел районный семинар учителей, преподающих курс ОРКСЭ. Открытый урок на тему: «Священные сооружения» проводила учитель ИЗО высшей квалификационной категории Подольская Т.П., которая поделилась своим опытом построения и проведения уроков данного специфического курса.

После обсуждения урока перед учителями выступила директор МОУ ДПО «Бессоновский районный методический Центр» Миляйкина Т.В., обратив в очередной раз внимание учителей на то, что данный курс является светским и носит культурологический характер. Ведение данного курса требует глубокого понимания специфики курса и тщательной подготовки к урокам.

Методист МОУ ДПО «Бессоновский районный методический Центр» Косьяненко Н.Г. познакомила учителей с новым инструктивно-методическим письмом Министерства образования Пензенской области №884 ин/01-26 от 01.03.2012г. «Основы религиозных культур и светской этики в 2012/2013 учебном году» в котором говорится, что с 1 сентября 2012 года курс ОРКСЭ включен в обязательную часть образовательной программы 4-го класса начальной школы в объеме 34 часов, а учащиеся 5-х классов продолжают изучение курса   ОРКСЭ в первом полугодии 2012/2013 учебного года в объеме 17 часов. Она также познакомила с информационно-методическим письмом Управления образования Бессоновского района №255/01-18 от 16.04.2012г. «Основы религиозных культур и светской этики», в котором рекомендуется организовать базовые кабинеты духовно-нравственного воспитания в каждом ОУ района, в которые необходимо передать имеющиеся в школе учебно – методические комплекты и дидактические материалы, касающиеся вопросов духовно-нравственного воспитания.

Всем учителям были предоставлены на электронных носителях нормативные документы и методические материалы с дидактическими пособиями по всем направлениям курса ОРКСЭ для использования в работе.

 

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Решаем вместе
Не можете записать ребёнка в сад? Хотите рассказать о воспитателях? Знаете, как улучшить питание и занятия?