Экскурсия учащихся МБОУ СОШ №1 с. Грабово на предприятие

12.04.2012

10 апреля учащиеся 10-11 классов МБОУ СОШ № 1 с. Грабово в рамках проекта «Промышленный туризм» посетили предприятие – филиал ОАО «МРСК Волги» - «Пензаэнерго».

На предприятии их встретили приветливые работники, которые провели познавательную экскурсию.

Во-первых,  познакомили с особенностями деятельности, структурой предприятия. Все это дети увидели при демонстрации красочного видеофильма. Затем их провели по учебному полигону, на котором энергетики всего Поволжья оттачивают свое мастерство. А в 2011 году на этом полигоне проходил международный конкурс среди энергетических компаний стран СНГ. Кроме того, учащиеся посетили основное место предприятия, где на огромной схеме представлена вся энергосистема Пензенской области, откуда ведется ее управлений, куда поступает информация о всех неполадках, авариях – это операционный зал. Здесь в очень комфортных условиях работает один диспетчер, который с помощью компьютерной техники справляется с такой ответственной работой. На этой схеме дети нашли с. Грабово, ни одна из контрольных лампочек не горела, значит, с энергоснабжением нашего села все в порядке.

Во-вторых, ученики посмотрели два видеофильма об электричестве, его значении для человека и необходимости соблюдения правил безопасности вблизи ЛЭП, при разрядах молний, при обращении с бытовыми электроприборами.

В конце экскурсии работники предприятия всем нам на память подарили блокноты и календарики, где также напечатаны правила электробезопасности.

При возвращении с экскурсии, в автобусе, дети обменивались мнениями о ней. Все отметили ее большое практическое значение. 

 

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Решаем вместе
Не можете записать ребёнка в сад? Хотите рассказать о воспитателях? Знаете, как улучшить питание и занятия?