Профилактика правонарушений и борьба с преступностью в Бессоновском районе

29.11.2010

Справка

о проделанной работе по выполнению Программы

Справка

о проделанной работе по выполнению Программы «Профилактика правонарушений и борьба с преступностью в Бессоновском районе на 2009-2012 годы»

за 9 месяцев 2010 года.

В течение 9 месяцев 2010г. в образовательных учреждениях района продолжала осуществляться работа по профилактике правонарушений и пропаганде здорового образа жизни, направленная на выполнение программы «Профилактика правонарушений и борьба с преступностью в Бессоновском районе на 2009-2012 годы».

Во всех дошкольных образовательных учреждениях проводились занятия с детьми с целью формирования понятий о морали, нравственности и права. В МОУ ДД МШВ НШ-ДС с. Бессоновка проведены занятия на тему «Азбука прав и ответственность» для детей средней группы, в подготовительной группе, занятия на тему: « Я ребёнок, имею право», занятия, направленные на воспитание культуры поведения: «В мире вежливых слов», «Культура и мы».

            В МДОУ ДС с. Вазерки с целью формирования понятий морали и права, культуры поведеня были проведены занятия: «Давайте говорить друг другу комплименты», «Почему бывают драки», «Что такое хорошо и что такое плохо», «Мы идём в гости».

            Систематическая работа по духовно – нравственному воспитанию ведётся в МДОУ ДС с. Сосновка. Занятия проводятся в соответствии с федеральной программой «Истоки», региональной программой «Ребенок и весь мир». Тематика занятий с детьми зависит от возраста. В дошкольном возрасте освоение программ проходит через художественную литературу. Были проведены занятия: «Там, где дружат – живут, не тужат» (по сказке «Репка»), «Друг познается в беде» (по сказе «Кот и петух»),  «Лучше горькая правда, чем сладкая ложь» (по сказке «Колобок»), «Живи смирнее, будешь милее» (по сказке «Волк и семеро козлят»).

            В МДОУ ДС с Кижеватово уделялось большое внимание проведению занятий, направленных на формирование культуры поведения: «В мире вежливых слов», «Культура поведения», «Культура общения».

За 9 месяцев 2010 года в дошкольных образовательных учреждениях было проведено 980 мероприятий на тему морали, правил поведения, здорового образа жизни: беседы, игры, праздники, тематические занятия, экскурсии. Вопросы поведения детей рассматривались на родительских собраниях.

Работа по профилактике правонарушений систематически велась в общеобразовательных учреждениях.

Классные руководители, социальные педагоги, заместители директоров по воспитательной работе ведут систематический учёт детей «группы риска», отслеживают их занятость во второй половине дня.

Наблюдается динамика снижения детей, состоящих на учёте в ПДН ОВД по Бессоновскому району: январь 2010г. – 34 подростка, сентябрь 2010г. – 29 подростков. Это свидетельствует о целенаправленной индивидуально – профилактической работе, её положительных результатах.

В соответствии с постановлением Главы администрации Бессоновского района «О дне профилактике правонарушений в Бессоновском районе» во всех общеобразовательных учреждениях по пятницам регулярно проводятся мероприятия профилактической направленности: классные часы, тематические беседы, интеллектуальные игры, круглые столы, акции, встречи. Так за 9 месяцев 2010 года было проведено 1020 мероприятий профилактической направленности.

В общеобразовательных учреждениях проводились профилактические мероприятия:

- беседы с элементами дискуссии «Подросток и закон» (МОУ СОШ с. Вазерки, с. Сосновка, МОУ ООШ с. Ухтинка, Блохино).

- Круглые столы на тему: «Правопорядок и Правонарушение» (МОУ СОШ с. Бессоновка, №2 с. Грабово, с Степановка);

«Ответственность и преступление» (МОУ СОШ с. Кижеватово, с. Сосновка, с. Пыркино).

- Акция «Мы за ЗОЖ!» (все школы, апрель).

- встречи с представителями правоохранительных органов (все школы)

            Вопросы профилактики правонарушений и здорового образа жизни освещались в школьных СМИ:

МОУ СОШ с. Кижеватово «Голос Кижеватовца»,

МОУ СОШ с Степановка «Моя малая Роина»

МОУ ООШ с. Блохино «Школьное окно»

Учащиеся школ района принимали участие в школьных и районных конкурсах и олимпиадах по обществознанию и правоведению. 7-8 января 2010г. в рамках районной олимпиады была проведена олимпиада по обществознанию, в которую были включены вопросы по правоведению. В олимпиаде приняли участие 13 учащихся из 10 школ района (Бессоновка, Кижеватово, №1,№2 с Грабово, Чемодановка, Сосновка, Пазелки, Пыркино, Вазерки, Степановка).

С 20 по 30 апреля в школах района была проведена «Декада правовых знаний». В ходе, которой, были проведены мероприятия:

- классные часы на тему: «Законы знать, правила поведения соблюдать» (все общеобразовательных учреждениях);

- индивидуальные беседы правовой тематики (МОУ СОШ с. Сосновка, с. Пазелки, МОУ ООШ с. Блохино);

- тренинговые занятия с детьми, состоящими на учёте в ПДН ОВД по Бессоновскому району (МОУ СОШ с. Бессоновка, №2 с. Грабово, с. Чемодановка);

- круглые столы правовой тематике (МОУ СОШ №2 с. Грабово, с. Сосновка, Пыркино, МОУ ООШ с. Блохино);

- встречи с сотрудниками ОВД по Бессоновскому району и предстовителями общественности (МОУ СОШ с. Бессоновка, №1 с. Грабово, №2 с. Грабово, с. Сосновка, с. Чемодановка).

Составной частью работы по профилактике правонарушений является профилактика наркомании. Во всех школах района проведены мероприятия, направленные на пропаганду здорового образа жизни:

- тренинги на тему «Ценности здорового образа жизни», «Умей сказать - Нет!» (МОУ СОШ с. Бессоновка, Чемодановка, №1 с. Грабово);

- интерактивные игры «Секреты здоровья», «Суд над наркотиками» ( МОУ СОШ с. Степановка, с Пыркино, МОУ ООШ с. Блохино);

- круглые столы с приглашением специалистов ЦРБ и правоохранительных органов (МОУ СОШ с. Бессоновка, №2 с. Грабово, с. Сосновка);

- дискуссии «Закон и наркотики», «Вредные привычки» ( МОУ СОШ с. Вазерки, с. Пазелки, МОУ ООШ с. Александровка, с.Полеологово);

- акции «Спорт вместо наркотиков» (все школы);

- выставки рисунков на тему здорового образа жизни (МОУ СОШ с. Чемодановка, №1,№2 с. Грабово, МОУ ООШ с. Ухтинка).

Был организован просмотр видео материалов о вреде наркотиков, курительных смесей и энергетических напитков.

Учащиеся МОУ СОШ с. Чемодановка приняли участие в областном конкурсе школьных проектов «Мы выбираем здоровый образ жизни». В номинации «Лучший мультимедийный проект «Будь здоров» заняли 1 место, представив фильм «Пять вопросов о наркомании».

Всеми общеобразовательными учреждениями осуществляется профилактический учёт детей с девиантным поведением по направлениям:

- учёт детей, состоящих в ПДН;

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Решаем вместе
Не можете записать ребёнка в сад? Хотите рассказать о воспитателях? Знаете, как улучшить питание и занятия?