Школа- экспериментальная площадка

21.05.2010

Приказом  Министерства образования от 20.08.2007 г. № 297 «О создании экспериментальных площадок по отработке моделей «школа-профессиональный лицей», «школа- учебно-производственный комбинат», «школа-колледж» в 2007-2008 учебном году» МОУ СОШ с. Бессоновка была объявлена экспериментальной площадкой, осуществляющей совместную деятельность с  ГБОУ СПО Пензенский Агротехнологичекий колледж (ГБОУ СПО ПАТК) по подготовке рабочих по специальности «Оператор электронно-вычислительных и вычислительных машин 2 разряда. 

Для реализации этой идеи в школе были открыт информационно-технологический профиль, работающий в соответствии с программной для профильных классов под редакцией Н.Д. Угриновича. На изучение теории отводилось 4 учебных часа в неделю, и ещё 6 часов в неделю длилась производственная практика. Все занятия проходили  на базе МОУ СОШ с. Бессоновка, ставшей филиалом ГБОУ СПО ПАТК.  В 2009 году были выпущены первые две группы, всего 49 человек. Каждый учащийся кроме аттестата о среднем образовании получил  свидетельство о профессиональном образовании по вышеуказанной специальности, причём половина учащихся сдали квалификационный профильный  экзамен на «отлично», и им был присвоен третий  повышенный разряд.  Получение такого документа позволяет устроиться в должности оператор ЭВМ  сразу по окончании школы и иметь стабильный доход, а так же при обучении  во многих ВУЗах  г. Пензы освобождает от прохождения курсов по работе за компьютером, повышает рейтинг студента в глазах преподавателей.  ЕГЭ по Информатике и ИКТ учащиеся профильного класса тоже сдали успешно.

В 2010 году будет второй выпуск Операторов ЭВМ, состоящий из 20 учащихся 11 Б класса МОУ СОШ с. Бессоновка, у которых  17 мая 2010 года состоялся квалификационный, профильный экзамен с прежним результатом  - половина учащихся получат третий повышенный разряд.

В школе есть ещё один профильный класс – 10 Б, обучающийся в соответствии с этой моделью, чьи успехи в области информатики  уже сейчас радуют преподавателей.

Мы надеемся, что замечательная  традиция сотрудничества с Агротехнологическим колледжем  будет существовать и дальше

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Решаем вместе
Не можете записать ребёнка в сад? Хотите рассказать о воспитателях? Знаете, как улучшить питание и занятия?