В Бессоновском районе завершилась Акция «Открытая школа»

17.03.2010

Акция «Открытая школа» в Бессоновском районе

 

На Образовательном  Форуме «Чему учить и как учить в XXI веке», давшем официальный старт Году Учителя в области, ветераны педагогического труда передали Ключи мудрости г. Пензе, Мокшанскому и Бессоновскому районам. Это стало началом проведения областной акции «Открытая школа».

 

В  Бессоновском районе  акция стартовала 4 марта 2010 года  проведением мастер-класса «От учителя-предпринимателя – к предприимчивому ученику». Учителя и учащиеся, входящие в межшкольный кооператив «Новация» провели презентацию своей продукции и мастер-классы по методике и технологии ее производства.

 

С 3 по 6 марта в акции «Скажи спасибо своему учителю» приняли участие все школьники района, которые высказали слова признательности и выразили благодарность своим любимым учителям.

 

 

6 марта в  средней школе  села  Пазелки прошёл День открытых дверей для родителей и жителей села, в программе которого состоялось открытие мемориальной доски матери-героине уроженке села Тимошкиной Евгении Прохоровне, отправившей на фронт 7 сыновей, прошла этнографическая выставка, посвященная мордовской культуре и быту, презентация опыта школы «Воспитание на национальных традициях села».

 

 9 марта педагогический диалог «Метапредметность как новый результат образования», который провели заместители директоров по учебной работе, состоялся в средней школе  №2  села  Грабово. Вопросами для диалога были:

¾    Новый стандарт образования – ориентация на будущее.

¾    Метапредметные результаты школьного образования – что это?

 

10 марта школьный журнал краеведов «Малая Родина» средней школы села  Степановка отметил 10- летний юбилей

 

11 марта  директора и родители заслушали публичный отчёт средней школы села  Кижеватово за прошедший учебный год. Директор школы ответил на вопросы присутствующих.

В этот же день состоялся смотр сайтов школ района, в ходе которого директора школ-победителей и призёров районного  конкурса сайтов показали Интернет-ресурсы своих школ.

 

12 марта в   средней школе  №1 села  Грабово состоялась демонстрация Интернет-блогов школьных учителей «Мой Интернет-сайт», где с презентацией своих творческих работ

(личных  сайтов разной тематики)  и методикой их применения в учебной и внеучебной деятельности выступили учителя школ района.

 

16 марта в средней школе  №2 с. Грабово прошла  презентация проектной деятельности младших школьников, на которой самые маленькие наши ученики впервые представили свои научно-исследовательские и проектные работы.

 

Передача ключа мудрости17 марта состоялось финальное мероприятие акции. Начало мероприятия - фестиваль инновационных педагогических технологий «Образование 21 века», где бессоновские педагоги делились опытом использования современных педагогических технологий в образовательном процессе и внеурочной деятельности, были проведены открытые уроки и классные часы  для педагогов района и гостей из Городищенского района. В завершении акции начальник Управления образованием Бессоновского района С.Н.Назарова вручила Благодарственные письма лучшим участникам акции: педагогам и директорам школ. Маленькая Фея мудрости вынесла хрустальный ключ, и  начальник управления образованием Бессоновского района С.Н.Назарова передала хрустальный Ключ  мудрости управлению образования Городищенского района. 

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Решаем вместе
Не можете записать ребёнка в сад? Хотите рассказать о воспитателях? Знаете, как улучшить питание и занятия?