Память отцов и дедов во благо грядущим поколениям

22.11.2011

В канун 70 летия с момента формирования 326 Мотострековой девизии на территории Пензенской области, обучающиеся двух сёл Блохино и Полеологово встретились с ровесниками из поисковых отрядов Рамоданского района города Саранска Республики Мордовии. Наши ребята на протяжении нескольких лет занимаются изучением истории своей малой Родины и им особенно была интересна эта встреча. Поисковики делились опытом работы, рассказывали о своих удивительных находках на полях и в лесах, где когда-то шли ожесточенные бои. О своей миссии в отряде ребята сказали, что ищут они ровесников, кто миру принёс мир.
В селе Полеологово члены поискового отряда познакомились с экспозициями филиала Бессоновского районного краеведческого музея «Полеологовский сувенир», с историей образования села и его местными традициями.
В селе Блохино состоялась интересная встреча с отрядом «Патриот», который был создан в школе в 2010 году. Ребята стали участниками познавательной программы, которая включала в себя и литературные и музыкальные произведения о войне, исполненные под акомпонемент гитары. Все присутствующие на встрече в один момент перенеслись в ту далекую осень 41-го года, где каждый увидел своего деда и прадеда, кто ушел на фронт.
Сегодня мы все чаще обращаемся к нашей истории. Мы должны сохранить ее для будущих поколений. И сохранить в первозданном виде, без искажений, которые в последнее время пытаются навязать молодежи- к такому выводу единогласно пришли участники встречи. Так должно и быть, поскольку память человеческая строго хранит страницы минувшей той войны. Подобные примеры представляют возможность вырастить из школьников настоящих патриотов своей Родины.

Материал предоставил учитель Филиала МБОУ СОШ с. Бессоновка в с. Блохино Е.А. Гуськов

 

 

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Решаем вместе
Не можете записать ребёнка в сад? Хотите рассказать о воспитателях? Знаете, как улучшить питание и занятия?