Стартовал школьный этап всероссийской олимпиады школьников

18.10.2022

С 10 октября в общеобразовательных организациях Бессоновского района стартовал школьный этап всероссийской олимпиады школьников, который продлится до 22 октября.

Всероссийская олимпиада — интеллектуальное соревнование для школьников. Олимпиада позволяет выявить одаренных ребят, помогает родителям и педагогам наметить индивидуальные траектории обучения и развития одаренных детей. Развивает у детей творческий и нестандартный подход к решению заданий. А статус победителя и призера ВСОШ позволит получить дополнительные баллы или льготы при поступлении в ВУЗы.

Олимпиада проводится каждый год по 24 общеобразовательным предметам и включает 4 этапа: школьный, муниципальный, региональный и всероссийский. Обычно около 20% участников школьного этапа, которые набрали достаточно баллов, переходят на следующую ступень— муниципальный этап. В региональном этапе могут участвовать только учащиеся 9-11 классов.

Попробовать свои силы в выполнении заданий может каждый школьник, начиная с 5 класса. А по русскому языку и математике с четвертого.

Приказом Управления образования Бессоновского района утверждены составы муниципальных предметно-методических комиссий (творческих групп) по каждому предмету, на которые возложена ответственность за своевременную и качественную подготовку олимпиадных заданий, за обеспечение хранения заданий с соблюдением конфиденциальности.

Школьный этап Всероссийской олимпиады проводится в присутствии аккредитованных общественных наблюдателей из расчета не менее 2-х кандидатов на каждый общеобразовательный предмет.

Стоит отметить, что для победителей заключительного этапа ВСОШ предусмотрены не только привилегии при поступлении в вуз, но и возможность представлять страну на международных олимпиадах.

Желаем успеха всем участникам!


Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Решаем вместе
Не можете записать ребёнка в сад? Хотите рассказать о воспитателях? Знаете, как улучшить питание и занятия?