Обучающиеся школ Бессоновского района - участники торжественного мероприятия, посвящённого окончанию Второй мировой войны.

22.09.2022

20 сентября в ККЗ состоялась презентация документального фильма «Пенза-Брест: дорога памяти и дружбы». В мероприятии приняли участие обучающиеся Бессоновской, Кижеватовской и Чемодановской средних школ.

Идея создания фильма принадлежит Губернатору Пензенской области Олегу Владимировичу Мельниченко. Фильм посвящён подвигу защитников Брестской крепости в годы Великой Отечественной войны, роли уроженца Пензенской области, Героя Советского Союза Андрея Кижеватова – одного из руководителей обороны Брестской крепости.

Эта работа объединила не только несколько поколений, но и географические точки: съемки шли и в селе Кижеватово нашей области, и в Белоруссии. А перед премьерой зрители смогли увидеть выставку, организованную сотрудниками краеведческого музея и поисковых отрядов.

Фильм увидели учащиеся с 4 по 11 классы. В дальнейшем планируется транслировать его на федеральном уровне и использовать при проведении внеурочных занятий из цикла «Разговоры о важном».

В фойе работали выставка «Без срока давности», экспозиция ранее не публиковавшихся фотоматериалов военного корреспондента Николая Финикова «По следам боев 61-й стрелковой дивизии», выставка стендовых материалов музея обороны Брестской крепости «Рубежи эпох и стражей мира».

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Решаем вместе
Не можете записать ребёнка в сад? Хотите рассказать о воспитателях? Знаете, как улучшить питание и занятия?