В школах стартовал осенний период всероссийских проверочных работ

20.09.2022


Всероссийские проверочные работы стартовали в Бессоновском районе, как и по всей территории Пензенской области, в понедельник, 19 сентября. Они продлятся по 24 октября. В осенний период в ВПР-2022 принимают участие общеобразовательные организации, задействованные в ВПР весной 2022 года по соответствующим учебным предметам. Всероссийские проверочные работы проходят по программе предыдущего года обучения:

- в 5 классе по учебным предметам «Русский язык», «Математика», «Окружающий мир»;

- в 6 классе по учебным предметам «Русский язык», «Математика», «История» и «Биология»;

- в 7 классе по учебным предметам «Русский язык», «Математика» принимают участие все обучающиеся параллели; по учебным предметам «История», «Биология», «География», «Обществознание» ВПР проводятся для каждого класса по двум учебным предметам на основе случайного выбора;

- в 8 классе по учебным предметам «Русский язык», «Математика», Иностранный язык» («Английский язык», «Немецкий язык») принимают участие все обучающиеся параллели; по учебным предметам «История», «Биология», «География», «Обществознание», «Физика» ВПР проводятся для каждого класса по двум учебным предметам на основе случайного выбора. По иностранному языку обучающиеся выполняют проверочную работу по основному (первому) изучаемому языку;

- в 9 классе по учебным предметам «Русский язык», «Математика», Иностранный язык» («Английский язык», «Немецкий язык») принимают участие все обучающиеся параллели; по учебным предметам «История», «Биология», «География», «Обществознание», «Физика», «Химия» ВПР проводятся для каждого класса по двум учебным предметам на основе случайного выбора.

Всероссийские проверочные работы (ВПР) – это комплексный проект в области оценки качества образования, направленный на развитие единого образовательного пространства в Российской Федерации, мониторинг введения федеральных государственных образовательных стандартов (ФГОС), формирование единых ориентиров в оценке результатов обучения, единых стандартизированных подходов к оцениванию образовательных достижений обучающихся.

Указанные цели достигаются за счет проведения ВПР в единое время по единым комплектам заданий, а также за счет использования единых для всей страны критериев оценивания.


Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Решаем вместе
Не можете записать ребёнка в сад? Хотите рассказать о воспитателях? Знаете, как улучшить питание и занятия?