Районный методический семинар учителей-словесников

28.04.2022

            27 апреля состоялось заключительное в учебном 2021-2022 году заседание районного методического объединения учителей русского языка и литературы, на котором присутствовали представители школ района. Основной вопрос, находившийся в центре внимания учителей, – реализация регионального проекта «Формирование и оценка функциональной грамотности как инструмент повышения качества общего образования в Пензенской области». Учителя Грабовской средней школы №1 с.Грабово Татьяна Петровна  Крнаухова и  Елена Анатольевна Дейкина  представили материалы  из опыта работы по совершенствованию форм и методов, формирующих читательскую грамотность, умение работать с текстами разной предметной направленности, создающих учебные ситуации, мотивирующие  учебную деятельность, развивающие поисковую активность, оценочную самостоятельность, активизирующие учение в общении.

            Учителя высоко оценили актуальность, разнообразие и серьёзный уровень работы, которая ведётся в школе по данной проблеме.

Также в режиме «круглого стола» состоялось обсуждение Примерных Рабочих программ по русскому языку и литературы ФГОС ООО нового поколения как в плане предметного содержания, так и уточнений и расширений требований по всем видам учебных результатов.

В заключение руководитель РМО Татьяна Афанасьевна Тарасова провела с учителями интерактивное занятие по выполнению заданий для оценки компетенций учителей  по  предметной  области  «русский язык и литература».


Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Решаем вместе
Не можете записать ребёнка в сад? Хотите рассказать о воспитателях? Знаете, как улучшить питание и занятия?