День Эрзянского языка

18.04.2022

Россия – многонациональное государство. Каждая нация – это неповторимая культура, история, традиции и, конечно, язык. Более 130 языков звучат в нашей стране. 16 апреля 1993 года был официально объявлен Днем эрзянского языка. Этот праздник очень важный и нужный. 

В Пазелской школе стало доброй традицией ежегодно отмечать День эрзянского языка. В этом году это уже одиннадцатая встреча. Как всегда приехали гости из Саранска Баргова Т.С. (член Союза писателей России), Швецова-Мокшанова Т.П (поэт, редактор журнала «Чилисема»). По сложившейся традиции на этом празднике проходил конкурс чтецов среди учащихся начальной и старшей школы. Дети читали отрывки из стихов разных авторов и национального эпоса «Масторава». За самое лучшее прочтение стихов первое место получила ученица 1 класса Кудинова Ксения и ученик 9 класса Новиков Илья. Праздник родного языка в этом году был посвящен Николаю Ивановичу Ишуткину. Это эрзянский поэт и журналист.

Праздник получился как всегда ярким и интересным. Почти все ученики школы подготовили стихи. Ни один участник не остался без внимания. Все получили призы и подарки. Все это во многом благодаря организатору праздника Борисову Александру Федоровичу. Он поблагодарил руководителя школы, классных руководителей за подготовку праздника.


Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Решаем вместе
Не можете записать ребёнка в сад? Хотите рассказать о воспитателях? Знаете, как улучшить питание и занятия?