Присоединитесь к акции «Зажги синим!»

01.04.2022

2 апреля в Пензенской области пройдет масштабная акция «Зажги синим», приуроченная ко Всемирному дню распространения информации о проблеме аутизма.

 Во всех муниципальных образовательных организациях пройдет информационная кампания: размещение информации об аутизме на экранах, информационных стендах, на сайтах и в социальных сетях. В рамках акции в школах района пройдут классные часы – «Уроки добра», на которых общественники расскажут о проблемах людей с аутизмом и правилах общения с ними. В этот день административные здания будут освещаться синим цветом, который считается международным символом аутизма.

Цель акции заключается в информировании общественности, так как без понимания проблемы никогда не будет готовности общества принять людей с расстройством аутистического спектра. Проблема аутизма актуальна, потому что по данным Всемирной организации здравоохранения, уже сейчас каждый 68-ой ребенок рождается с расстройством аутистического спектра, причем этот показатель продолжает увеличиваться. Аутизм более распространен, чем синдром Дауна и детский церебральный паралич.

Чтобы стать участником акции «Зажги синим» и выразить свое отношение к проблеме аутизма можно:

1) надеть 2 апреля синюю одежду и предложить вашим друзьям, коллегам и родственникам последовать этому примеру (это могут быть просто футболка, шарф, галстук или любой аксессуар синего цвета);

2) подсветить синей лампой или гирляндой окна вашей квартиры, дома или офиса;

3) если изменить освещение невозможно, то можно украсить помещение учреждения, школы, офиса или общественной организации синими украшениями или плакатами;

4) рассказать друзьям и знакомым об акции в социальных сетях с пометкой «Зажги синим» (можно использовать свою фотографию в синей одежде).

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Решаем вместе
Не можете записать ребёнка в сад? Хотите рассказать о воспитателях? Знаете, как улучшить питание и занятия?