В Управлении образования Бессоновского района состоялся семинар

17.12.2021

В Управлении образования Бессоновского района состоялся семинар, в котором приняли участие педагоги-психологи общеобразовательных организаций, социальные педагоги, ответственные за профилактическую работу, заместители директоров по воспитательной работе.

К участникам семинара с приветственным словом обратилась Светлана Назарова, начальник Управления образования Бессоновского района, которая отметила важность деятельности психолого-педагогической службы школы. Она особо обратила внимание на организацию коррекционной работы с детьми, испытывающими поведенческие нарушения и на просветительскую работу с родителями таких детей, а также дала поручения: в преддверии новогодних каникул провести профилактические мероприятия по вопросам безопасного поведения детей на улице, дома, в общественных местах и по проведению праздничных новогодних мероприятий в соответствии с Постановлением Губернатора Пензенской области от 15.12.2021.

Анастасия Пуршева, главный специалист Управления образования, выступила на тему: «Об организации профилактической работы с несовершеннолетними, имеющими склонности к деструктивному поведению. Взаимодействие психолога, социального педагога, классного руководителя». Она обратила внимание  на деятельность службы примирения и кибер-дружин.

Дальнейшая работа семинара была организована по секциям:

Педагоги - психологи и социальные педагоги.

Заместители директоров по воспитательной работе.

На первой секции Вера Дёмина, психолог средней школы с. Бессоновка, рассказала о формировании профессиональных компетенций педагога-психолога и поделилась опытом ведения документации психолога.

Психолог базового психологического кабинета ППМС центра Пензенской области Анастасия Зотова ознакомила участников семинара с результатами диагностики деструктивного поведения несовершеннолетних. Дала рекомендации по организации индивидуально-коррекционной работы с подростками, склонными к деструктивному поведению.

На второй секции Жанна Киндаева, руководитель РМО заместителей директоров по воспитательной работе, ознакомила участников семинара с промежуточными результатами внедрения программы воспитания в школе. Подробно остановилась на мониторинговых показателях.

Директор методического центра Лидия Машарова выступила по вопросам: «Основные направления патриотического воспитания в 2022 году», «Реализация проекта «Герои Отечества. Планирование работы, отчетная документация», «Развитие юнармейского движения и РДШ в школах района». Она поставила необходимые задачи по развитию работы по вышеназванным направлениям.

Ирина Мутовкина, старший методист методического центра, в своём выступлении рассказала об основных направлениях работы по реализации регионального проекта «Пенза – город трудовой доблести» и об участии во Всероссийском конкурсе «Большая перемена».


Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Решаем вместе
Не можете записать ребёнка в сад? Хотите рассказать о воспитателях? Знаете, как улучшить питание и занятия?