Состоялся районный методический семинар учителей русского языка и литературы

09.12.2021

8 декабря состоялось плановое в учебном 2021-2022 году заседание районного методического объединения учителей русского языка и литературы, на котором присутствовали  представители  большинства школ района. В центре внимания учителей находились следующие вопросы: реализация междисциплинарной программы «Основы проектно-исследовательской деятельности»; использование проектных заданий в процессе обучения русскому языку и литературе; учебный проект в системе ГИА; использование проектной деятельности обучающихся в качестве инструмента воспитания и социализации.

Наталья Еникеева, учитель русского языка и литературы филиала средней школы  №1 с.Грабово в с. Пыркино, представила свой опыт работы   по этой проблеме. Большой интерес вызвали как творческие учебные проекты учащихся («Энциклопедия одного слова», «Богатыри земли русской», «Письма литературных героев» и др.), так и практико-ориентированные проекты социального характера, например, «История святого источника Великомученицы Параскевы Пятницы в селе Пыркино».

 Лидия Сазонова, учитель русского языка и литературы Бессоновской средней школы,  рассказала о большой работе по подготовке и защите учебных проектов в системе ГИА в МБОУ СОШ с.Бессоновка.

Методист Татьяна Миляйкина провела обзор проведённых и предстоящих конкурсов филологического направления, отметив важность участия в них как для учащихся, так и для педагогов.

В заключение руководитель РМО Татьяна Тарасова провела с учителями практикум по выполнению заданий для оценки профессиональных компетенций, необходимых для реализации воспитательного потенциала учебной и внеурочной деятельности.


Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Решаем вместе
Не можете записать ребёнка в сад? Хотите рассказать о воспитателях? Знаете, как улучшить питание и занятия?