Всероссийская акция «Культурный марафон»

30.11.2021

Школы Бессоновского района активно участвуют в ежегодной акции «Культурный марафон», которая стартовала 8 ноября и продлится до 10 декабря 2021 года. На данный момент в акции приняли участие более 1000 человек.

Организаторы проекта — Министерство культуры РФ, Министерство просвещения РФ и Яндекс.

Цель «Культурного марафона» — увлечь школьников новым предметом, познакомить их с важными кинолентами и вдохновить на размышления и творческие поиски. Изучая и обсуждая кино, участники учатся анализировать художественные произведения и формулировать свое мнение.

В 2021 году акция приурочена к важной дате в истории кино: 125 лет назад в России состоялся первый киносеанс. Таким образом «Культурный марафон» отметит важную дату в российской истории кино: 16 мая 1896 года состоялся первый киносеанс, длившийся всего 10 минут. Зрители увидели ленты первой кинопрограммы братьев Люмьер: «Прибытие поезда на вокзал Ла-Сьота», «Выход рабочих с фабрики Люмьер», «Политый поливальщик» и другие.

Чтобы принять участие в «Культурном марафоне», нужно зарегистрироваться по ссылке на сайте проекта. Присоединиться могут все желающие. На прохождение теста понадобится от 15 до 25 минут, начать можно в любое время. Победителей ждут призы: 100 учителей и 500 учеников получат умные колонки Яндекс. «Станции Лайт».

Спасибо школьникам, родителям и педагогам за активное участие в "Культурном марафоне".


Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Решаем вместе
Не можете записать ребёнка в сад? Хотите рассказать о воспитателях? Знаете, как улучшить питание и занятия?