Юнармейцы Чемодановской средней школы приняли участие в поисковой экспедиции

25.10.2021

22 октября сводный поисковый отряд Пензенской области, который возглавлял Виктор Оськин, учитель Чемодановской средней школы вернулся из военно-археологической экспедиции, проходившей с 10 октября на территории Городищенского района Волгоградской области, недалеко от деревни Россошки. Там во время Второй мировой войны велись сражения и погибших солдат хоронили в братских могилах. В раскопках приняли участие  поисковики отрядов «Боевое братство» и «Крепость», членами которого являются юнармейцы Чемодановской средней школы. Они 10 дней жили в палатках под открытым небом - все для того, чтобы найти останки бойцов Великой Отечественной войны.

Поисковики работали возле Россошинского военно-мемориального комплекса на местах боев 62-й армии. Здесь в 1942 г. в лагере военнопленных умерли от ран и замучены гитлеровцами свыше 20-и тысяч красноармейцев. За 2 недели работы на местах боев было обнаружено и поднято 13 останков бойцов. При подъеме останков личных вещей не было, установить имена не удалось.

Останки бойцов будут перезахоронены на территории Россошинского военно-мемориального комплекса.

Сезон 2021 года закрыт для поисковых работ. Юнармейцы Чемодановской школы зимой начнут подготовку к вахтам следующего года.


Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Решаем вместе
Не можете записать ребёнка в сад? Хотите рассказать о воспитателях? Знаете, как улучшить питание и занятия?