Сотрудничество между музеями

27.04.2021

   В областном краеведческом музее хранится история Пензенской губернии. Есть большой материал и о селе Пазелки. Наши давний друг, краевед-любитель, фотограф, Нугаев Андрей Юрьевич в телефонном разговоре сообщил о том, что в архивах музея хранятся фотокадры села Пазелки, сельских праздников и быта народа эрзя, снятые на стекле в 20-х  годах прошлого столетия. Также он сообщил, что краеведческий музей готов передать фотографии Пазелскому школьному музею. В субботу, 24 апреля, на ступеньках школы  встретили Нугаева Андрея, его жену Белянскую Татьяну, тоже краеведа-любителя, и молодого человека с маленькой дочкой на руках. Кстати, Андрей и Татьяна – основатели и администраторы народного краеведческого форума «Пензавед РФ». Андрей сразу же развернул пластиковые листы с фотографиями.

   Когда увидели пейзажи своей родины времён бабушек и прабабушек, нашей радости не было предела. Каждый из присутствующих пытался найти на фото среди толпы знакомые лица. Как только эмоции утихли, Андрей представил нам, скромно стоявшего в стороне и наблюдавшего за нами, заместителя директора Пензенского областного краеведческого музея Никушкина Сергея Александровича. Сергей Александрович любезно предоставил нам материал из фондов краеведческого музея. Фотографии профессионально и на высококачественном материале выполнил Андрей Юрьевич Нугаев. Они большого формата (30 х 40 см), чёткие и понятные, закреплены на листах из пластика. Для таких больших фото в музее не нашлось места. Зато стена рядом с кабинетом истории на втором этаже школы пришлась впору. Взятой с собой дрелью, Андрей Юрьевич собственноручно привинтил фото к стене. Теперь ученики школы и жители села смогут детально рассмотреть лица людей, их костюмы, строения и ландшафт прошлого столетия.

   Но это не всё. Пока размещали на стене фото, приехали ещё гости: краевед-любитель Грищенко Игорь Павлович, причастный к созданию фотографий, и Пономарёв Сергей Юрьевич, автор и ведущий программы «Радио России из Пензы». Фольклорный коллектив «Чевгелина» Сергея Юрьевича знают со дня записи песен в его студии, поэтому встреча была дружеской и душевной. Сделали историческое фото на фоне новой экспозиции, и все переместились в музей.

   Музеем гости остались довольны: от выставленного материала, его богатства и оформления. Свои добрые пожелания школе и  музею ПономарёвС. Ю. оставил в Гостевой книге. А Сергей Александрович Никушкин дал рекомендации о правильном ведении музейной документации, и оставил свои координаты на тот случай, если у нас возникнут вопросы. В ответ от школьного краеведческого музея с пожеланиями дальнейшего сотрудничества с областным музеем мы подарили книгу «Рангилей» В. М. и М. Н.  Приходько с воспоминаниями ученика Пазелской школы Николая Николаевича Полежаева, заслуженного врача РФ, деятеля здравоохранения, ветерана медицины, полковника МВД.

     Затем Пономарёв записал интервью с Сергеем Александровичем и Андреем Юрьевичем о возникшей идее сотрудничества областного музея со школьными музеями сёл.  Нас он расспросил  создании музея, об экспозициях, о том, каким образом идет формирование фонда, о некоторых предметах быта и ещё о многом.

    За чаем Никитина Галина Викторовна от лица администрации школы поблагодарила всех гостей за заботу и преподнесённый сюрприз. Уезжая, гости пообещали приехать ещё раз и привезти остальные несколько фотографий. 

                   

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Решаем вместе
Не можете записать ребёнка в сад? Хотите рассказать о воспитателях? Знаете, как улучшить питание и занятия?