В школах Бессоновского района в дни весенних каникул проходит «Неделя мастерства»

23.03.2021

В дни весенних каникул во всех общеобразовательных организациях Бессоновского района проводятся мероприятия в рамках «Недели мастерства», посвящённой изучению, сохранению и позиционированию народных промыслов и ремесел, традиционных для Пензенской области.

Первоклассники Филиала средней школы с.Бессоновка в с.Полеологово посетили музей "Полеологовский сувенир". Там от руководителя музея Варвары Сучковой ребята узнали о прошлом их села и мастерах-керамистах, принесших славу их малой родине.

В средней школе им. С.Е. Кузнецова с. Чемодановка для учащихся и родителей был организован онлайн-кинотеатр с просмотром фильма «Народные промыслы и ремёсла Пензенского края», шестой серии документального цикла «Добро пожаловать в Пензенскую область».
 Сказочным маршрутом зрители отправились за лечебными валенками и танцующими куклами, заглянули в гости к кузнецам-колдунам и потомственным стеклодувам, услышали забавные байки пензенских старожилов и, конечно, узнали секреты старинных ремёсел.
 Классным руководителем была проведена предварительная беседа о фильме и его создателях в режиме видеоконференции на YouTube. Фильм ученики и родители посмотрели самостоятельно по разосланной ссылке. При итоговом обсуждении родители и дети обменялись впечатлениями от просмотра, выразили своё отношение к отдельным моментам фильма, высоко оценили воспитательное значение картины. В завершение мероприятия была проведена онлайн-фотовыставка «Семейное мастерство-семейное хобби». На основе снимков была создана презентация.

В средней школе с.Кижеватово на кружке "Модница" девочки познакомились с работами мастериц родного села, некоторые из которых были выполнены ещё в прошлом веке.

В 7 классе средней школе с.Сосновка прошла встреча с мастерицей села Галиной Атюшовой. Школьники с первых минут засыпали ее вопросами, а она с удовольствием на них отвечала. Вязаные изделия Галины Петровны вызвали у детей неподдельный интерес и восхищение. Также мастерица провела мастер класс по изготовлению цветов из атласной ленты.

Каникулы продолжаются, и детей ждет много интересного в рамках «Недели мастерства».


Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Решаем вместе
Не можете записать ребёнка в сад? Хотите рассказать о воспитателях? Знаете, как улучшить питание и занятия?