Состоялся районный методический семинар учителей-словесников

17.03.2021


17 марта в онлайн-формате состоялось плановое в учебном 2020-2021 году заседание районного методического объединения учителей русского языка и литературы, в котором приняли участие представители всех школ района. В центре внимания учителей находились следующие вопросы: роль МО словесников в реализации междисциплинарной программы «Основы учебно-исследовательской и проектной деятельности»: организация проектно-исследовательской деятельности по предметам филологического цикла на уроках и во внеурочное время; использование проектных технологий в организации работы с одаренными детьми (подготовка к олимпиадам, творческим конкурсам, НПКи пр.)

Практическое направление семинара было реализовано путём просмотра видеоурока русского языка в 7 классе по теме: «Предлог. Повторение и обобщение изученного материала», который представила учитель русского языка и литературы Чертковской школы Светлана Вардиашвили и где показала разнообразные методы и приёмы повторения и обобщения сложного материала, а также  формы организации проектной деятельности учащихся. При обсуждении урока, получившего высокую оценку, учителя  отметили успехи и сложности применения проектных технологий в своих школах.

Руководитель РМО Татьяна Тарасова проанализировала результаты работ учащихся пробного ЕГЭ по русскому языку, прошедшего в районе 11 марта 2021 года, и подробно ознакомила с принятой Примерной программой по учебному предмету «Родная литература(русская)», руководствоваться которой предстоит при разработке рабочих программ следующего учебного года. Старший методист районного методического центра Татьяна Миляйкина представила панораму предстоящих творческих конкурсов различной направленности, позволяющих как обучающимся, так и самим учителям раскрыть разнообразные способности.

 


Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Решаем вместе
Не можете записать ребёнка в сад? Хотите рассказать о воспитателях? Знаете, как улучшить питание и занятия?