Во всех школах района прошли мероприятия, посвященные 32-й годовщине вывода советских войск из Афганистана

15.02.2021

15 февраля во всех школах Бессоновского района состоялись мероприятия, посвященные 32 – й годовщине вывода советских войск из Афганистана.

В средней школе имени С.Е. Кузнецова села Чемодановка прошли классные часы «России верные сыны», в ходе которых обучающиеся познакомились с историей афганской войны и подвигами наших солдат-интернационалистов.

Для кадетской группы и юнармейцев из села Кижеватово учителем ОБЖ Сергем Казеевым было проведено интересное мероприятие, где педагог рассказал о том, что 15 февраля 1989 года последняя колонна советских войск покинула территорию Афганистана. Спустя 21 год в память об этом событии в России был установлен День памяти воинов-интернационалистов. Афганская война, длившаяся почти 10 лет, унесла жизни более 15000 наших сограждан. Среди них были и пензенцы. 134 наших земляка не вернулись из Афганистана домой, сложив головы на полях сражений, они с честью выполнили свой воинский долг, доказав что являются верными сынами родной Отчизны.

В Степановской средней школе для учащихся 9-го класса прошла викторина "Воины - интернационалисты: доблесть и отвага на страже международного порядка". Ребята отвечали на различные вопросы, особую дискуссию вызвал момент про цели ввода советских войск в Афганистан. В завершении мероприятия ребята подготовили доклад про воинов-афганцев уроженцев села Степановки. Были проведены классные часы с учащимися 5, 7, 10 классов "Герои афганской войны". Школьникам был показан фильм "Восстание в крепости Бадабер".

Сосновские обучающиеся приняли участие в мероприятии "Афганистан-живая память", посвященном 32-й годовщине вывода советских войск из Афганистана. Мероприятие с ребятами провела библиотекарь Сосновской сельской библиотеки Надежда Борисова.

Сегодня мы вспоминали всех тех, кто принимал участие в урегулировании вооруженных конфликтов и войнах за пределами нашей страны. Наша святая обязанность помнить о мужестве и героизме этих славных воинов, каждый из них достойный пример для молодежи.

От всей души желаем пензенским "афганцам", всем воинам-интернационалистам крепкого здоровья, счастья, благополучия, добра и мира.


Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Решаем вместе
Не можете записать ребёнка в сад? Хотите рассказать о воспитателях? Знаете, как улучшить питание и занятия?