Муниципальный этап игры «Что? Где? Когда?»

03.02.2021

2 февраля в зале «Вдохновение» Центра детского творчества состоялся муниципальный этап игры «Что? Где? Когда?» среди школьных команд, который проходил в рамках реализации регионального проекта «Интеллектуальные игры» и в рамках проведения Интеллектуальной олимпиады Приволжского федерального округа.

В игре приняли участие семь команд знатоков из общеобразовательных школ района. В начале отборочного тура с приветственным словом к участникам обратилась директор Методического центра Лидия Машарова, отметив, что интеллектуальная игра требует от них умения работать в команде, умения слышать и понимать друг друга, умения мыслить логически, широкого кругозора, умения быстро находить верное решение, способности быстро, оригинально и неординарно мыслить, быть внимательными и наблюдательными. Подчеркнула, что главное преимущество интеллектуальных игр это интерес к новым знаниям, и пожелала победы сильнейшей команде.

Капитаны представили свои команды. Каждая команда, состоящая из 6 игроков, в течение одной минуты отвечает на заданный вопрос. За каждый правильный ответ команда получала один балл.

В пакете муниципального этапа было 24 вопроса (2 тура по 12 вопросов).

Ведущий задавал вопрос вслух, читая его разборчиво и медленно. Зачитывание вопроса завершалось командой «время пошло», после которой запускался таймер.

Команды писали ответы на заранее подготовленных бланках, которые сдавались в жюри. Вопросы заранее не знали даже организаторы муниципального отборочного этапа, их прислали из Пензенского института развития образования непосредственно перед началом игры. Особенность игры в том, что ключ к пониманию всегда располагался на поверхности, и от игроков требовались в первую очередь внимание и логика, а уже потом эрудиция.

По итогам игры места распределились следующим образом:

1 место - команда «Максимум» МБОУ СОШ с. Бессоновка и команда «220 V» МБОУ СОШ с. Сосновка;

2 место - «Новое поколение» МБОУ СОШ №1 с. Грабово;

3 место - команда «Аксиома» МБОУ СОШ №2 с. Грабово им Героя России С.В.Кустова.

Команда-«Максимум» МБОУ СОШ с. Бессоновка будет защищать честь района на областном этапе.


Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Решаем вместе
Не можете записать ребёнка в сад? Хотите рассказать о воспитателях? Знаете, как улучшить питание и занятия?