В средней школе №2 села Грабово им. Героя России С.В. Кустова продолжается реализация комплекса мероприятий, направленных на формирование здорового образа жизни и культуры здорового питания

20.01.2021

В средней школе №2 села Грабово им. Героя России С.В. Кустова продолжается реализация комплекса мероприятий, направленных на формирование здорового образа жизни и культуры здорового питания, в рамках школьного челленджа "#Витаминная корзинка". 19 января ребята с экскурсией посетили школьный пищеблок. Гидом по столовой выступил шеф –повар ООО «Новация» Любовь Викторовна Валикеева. Она поделилась с ребятами   секретами «кухни» и рецептами приготовления вкусной пищи. Оказывается, нарезка в профессиональной кухне не ограничивается кубиками и соломкой, здесь используют  много методов и  популярных французских техник: брюнуаз (brunoise) - мелкие кубики с ребром 1-3 мм.; мелкий брюнуаз или сизле (fine brunoise, cisele) - еще более мелкие кубики, чем брюнуаз; кубики с ребром 5-7 мм.- "македонские".

Совершенно разной в супе может оказаться и соломка из овощей. Здесь  учитывается толщина и длина нарезки. Мелкая соломка длиной 3-4 см и толщиной 1-3 мм. именуется Жульен (julienne), а типичная для картофеля фри нарезка, ширина соломки 5 мм, длина 4-5 см.- алюмет (allumettes). Ее также называют спичечной нарезкой, так как alumettes с французского - "спички".

В ходе мастер-класса ребята на практике отработали технологии нарезки овощей и остались собой довольны.


Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Решаем вместе
Не можете записать ребёнка в сад? Хотите рассказать о воспитателях? Знаете, как улучшить питание и занятия?