Подведены итоги реализации регионального образовательного проекта «А мы из Пензы. Наследники Победителей»

29.12.2020

29 декабря 2020 года состоялось торжественное мероприятие по итогам реализации образовательного проекта «А мы из Пензы! Наследники Победителей». В 1945 году наш земляк, гвардии лейтенант Иван Морозов, оставил знаменитую надпись на рейхстаге в Берлине: «А мы из Пензы...». И эта фраза легла в основу названия регионального проекта «А мы из Пензы. Наследники Победителей».

Формат проведения мероприятия: очно-дистанционный.

В рамках мероприятия было организовано подключение в режиме ВКС ситуационного центра Правительства Пензенской области, где состоялась встреча Губернатора Пензенской области Белозерцева И.А. с представителями общеобразовательных организаций Пензенской области – активными участниками патриотического проекта муниципальных районов и городских округов.

В ходе официального мероприятия Иван Белозерцев поздравил авторов лучших работ. Обращаясь к участникам завершающейся патриотической акции, глава областной исполнительной власти отметил огромную работу, которую пензенские школьники провели вместе с педагогами, родителями, бабушками и дедушками, по сохранению исторической памяти о великом подвиге нашего народа в годы Великой Отечественной войны. Губернатор сказал: «Каждый внёс посильный вклад в сохранение памяти и исторической правды о подвиге народа, сотни пензенцев проявляли во время войны 1941- 1945 годов мужество и героизм, были отмечены самыми высокими государственными наградами».

В юбилейный год Победы в школах Бессоновского района были созданы экспозиции, посвящённые проекту. Обучающиеся подготовили более тысячи индивидуальных исследовательских проектов, раскрывающих страницы истории Великой Отечественной войны и ее героев. На этом материале были изданы Книги памяти классов, школ и муниципалитета.

Значимым достижением проекта «А мы из Пензы. Наследники Победителей» стало участие музея Боевой славы имени Андрея Митрофановича Кижеватова средней школы села Кижеватово в окружном этапе конкурса «Лучший музей образовательной организации», где он стал призером конкурса.

По окончании встречи активным участникам патриотического проекта, находившимся в Ситуационном центре, губернатор вручил дипломы и кубки, а также ценные подарки и наборы конфет.

В ситуационном зале администрации Бессоновского района глава района Вячеслав Демичев совместно с депутатом государственной думы VII созыва, членом фракции «Единая Россия» Иваном Фирюлиным провели церемонию награждения активных участников района в региональном проекте и вручили дипломы за подписью Губернатора Пензенской области и памятные подарки.

Ими стали:

- МБОУ СОШ с. Кижеватово в номинации «Мы – правнуки Великой Победы»;

- МБОУ СОШ с. Бессоновка в номинации «Славе – не меркнуть! Традициям – жить!»;

- МБОУ СОШ № 1 с.Грабово в номинации «Эхо войны и память сердца»;

- 4 «В» класс МБОУ СОШ им. С.Е. Кузнецова с. Чемодановка в номинации «Этих дней не смолкнет слава»;

- 1 «А» класс МБОУ СОШ с. Сосновка в номинации «А сердце память бережно хранит»;

- Чебурашкин Егор, обучающийся 1 класса МБОУ СОШ с. Вазерки им. В.М. Покровского в номинации «Мужеству забвения не бывает»;

- Немцова Лейла, обучающаяся 5 класса МБОУ СОШ им. И.А. Никулина с. Степановка в номинации «Без срока давности».

Поздравив победителей глава администрации района пожелал им  дальнейших успехов!


Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Решаем вместе
Не можете записать ребёнка в сад? Хотите рассказать о воспитателях? Знаете, как улучшить питание и занятия?