Волшебный мир чудесных книг

01.12.2020

В МБОУ ДД МШВНШ-ДС с. Бессоновка 27 ноября среди обучающихся 2 класса прошел конкурс чтецов прозаических произведений «Живая классика». На одноименные районный, областной и Всероссийский конкурсы чтецов допускаются участники более старшего возраста,но идея его настолько замечательна, что второклассники тоже решили попробовать свои силы.

           Все 22 ученика представили жюри рассказы в трех номинациях: «Мир сказок», «О братьях наших меньших», «О детях идля детей». Ребята читали наизусть произведения многих авторов: Евгения Чарушина, Виталия Бианки, Валентины Дёгтевой, Олега Кургузова, Валентина Катаева, Виктора Драгунского, Льва Толстого, Николая Носова, Бориса Житкова, Виктора Голявкина и других. В состав жюри вошли педагоги школы, а председателем жюри стал директор – Серебрякова С.И.

Дети подготовились к конкурсу основательно, рассказывали они не только отрывки из произведений, но и рассказы целиком. Друг друга и членов жюри конкурсанты погружали то в мир фантазий и приключений, то заставляли смеяться над забавными проделками своих героев, то звали понаблюдать за красотами окружающего мира, то предлагали задуматься над очень важными вещами. Не только выбор произведения и знание текста оценивали члены жюри, но и выразительность прочтения,артистизм исполнения.

           И пусть, не все ребята получили дипломы победителей, но каждому из них конкурс помог еще больше полюбить книгу,найти в писателе интересного собеседника и советчика, встретить своих любимых героев.

           Победителям отдельные слова поздравления. В номинации «Мир сказок»: 1 место – Андреева Анна, 2 место – Букина Татьяна, 3 место – Елисеева Елизавета; в номинации «О братьях наших меньших»: 1 место – Дощанов Юрий, 2 место поделили Сафронова Екатерина и Халимов Амир; в номинации «О детях и для детей»: 1 место – Тюрина Елизавета, 2 место – Носкова Элина, 3 место – Чистяков Александр.

Уверена, что воспоминания о пережитых в этот день эмоциях дети пронесут через всю жизнь.  

Учитель 2 класса

Юлия Александровна Тюрина

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Решаем вместе
Не можете записать ребёнка в сад? Хотите рассказать о воспитателях? Знаете, как улучшить питание и занятия?