Юнармейцы средней школы №2 с. Грабово посетили музей истории

12.11.2020

11 ноября музей истории, трудовой и боевой славы земляков школы №2 с. Грабово с экскурсией посетили участники детско-юношеского движения Юнармия.

Ребята узнали интересные сведения из истории становления села, смогли прикоснуться к историческим экспонатам - подержать в руках французский штык-клинок, полюбоваться погонами война-земляка Первой мировой войны, увидеть утюг на углях, лично убедиться в доказательствах того, что территория Пензенского края была дном Мирового океана, а основателями Анзыбейской слободы были охотники на лосей. Неподдельный интерес у экскурсантов вызвала информация об эвакуированном заводе «Спецавто» (сегодня АО «Завод ГРАЗ»), об усадьбе помещика А.М. Устинова, его конеферме, барском фонтане и богатейшей библиотеке на иностранных языках, редкие издания из которой до сих пор хранятся в фонде редких книг областной библиотеки им.М.Лермонтова.

Юнармейцы познакомились и с выставочными экспозициями, посвященными Великой Отечественной войне и героическому подвигу земляков, прошедших дорогами войны истории пионерского движения, спортивным достижениям школы и быту наших прабабушек и прадедушек.


Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Решаем вместе
Не можете записать ребёнка в сад? Хотите рассказать о воспитателях? Знаете, как улучшить питание и занятия?