В пришкольных лагерях Бессоновского района проводится работа по повышению финансовой грамотности школьников

13.08.2020


Центральный банк Российской Федерации в рамках реализации Стратегии повышения финансовой грамотности в Российской Федерации на 2017-2023 годы создал портал ДОЛ-игра, на котором аккумулирован лучший игровой контент по финансовой грамотности. Пришкольные лагеря Бессоновского района, используя предложенные на портале мероприятия, проводят работу по повышению финансовой грамотности школьников.

В детском оздоровительном лагере «Улыбка» средней школы с.Вазерки
 им.В.М.Покровского с воспитанниками лагеря были проведены викторины и интерактивная игра «Поле чудес». Выполняя задания, ребята искали ответы на вопросы: Что хорошего и что плохого, когда много денег? А когда мало? Деньги нужно беречь или тратить? Где можно и нужно хранить деньги? Что такое кредит? Его плюсы и минусы. Ребята сделали вывод, что деньги не растут, их нужно зарабатывать.

На базе пришкольных лагерей средних школ №1 с.Грабово («Муравейник») и с.Сосновка педагоги организовали и провели мероприятие по развитию финансовой грамотности учащихся «Шаги к успеху». Данное мероприятие напоминало настольную игру с понятными для детей начальной школы правилами. На игровом поле были изображены монеты, по которым нужно было передвигать фишки. Попадая на золотую особую монетку, игрок делает несколько шагов вперёд либо назад. Ребенок должен объяснить, почему так происходит. Все дети прекрасно справились с объяснениями по финансовым расходам и доходам.

Цель проведения данных мероприятий - формирование у детей понимания важности процесса планирования, получения и расходования денежных средств. В процессе игр дети познакомились с источниками расходов и доходов, у учащихся появилось представление о планировании бюджета, они научились рационально оценивать способы и средства выполнения желаний, корректировать собственные потребности, выстраивать иерархию и временную перспективу реализации.

Все участники мероприятий испытали множество положительных эмоций.


Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Решаем вместе
Не можете записать ребёнка в сад? Хотите рассказать о воспитателях? Знаете, как улучшить питание и занятия?