Бессоновская средняя школа приняла участие в апробации программы воспитания

08.07.2020

В 2019 году Бессоновская средняя школа приняла участие в апробации примерной программы воспитания, разработанной Институтом стратегии развития образования Российской академии образования по заданию Минпросвещения России для российских школ.

По итогам федеральной экспертизы рабочих программ воспитания из числа пилотных школ экспертами были рекомендованы для определения в качестве опорных площадок в Пензенской области школа №36 г. Пензы и школа с. Бессоновка.

С 1 сентября начнётся масштабное внедрение программы воспитания в школах. Эта программа представляет собой единую для всех ступеней образования программу, в числе ее особенностей – краткость, доступность, модульность и демократичность.

«Мы предлагаем "конструктор", из которого школы смогут создавать необходимые для них собственные программы, подбирая и добавляя "детали" под свою специфику», – отметил заведующий лабораторией стратегии и теории воспитания личности Института стратегии развития образования РАО Павел Степанов.

Такой формат поможет уменьшить временные затраты на «бумажную» работу. Вместо разделения воспитательной работы по направлениям предлагается ее распределение по тем сферам совместной деятельности педагогов и школьников, которые реально организуются в школе. Акцент делается не на мероприятиях как таковых, а на создании в процессе совместной деятельности детско-взрослых общностей, объединяющих ребят и педагогов общими интересами, увлечениями, чувствами, эмоциями.


Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Решаем вместе
Не можете записать ребёнка в сад? Хотите рассказать о воспитателях? Знаете, как улучшить питание и занятия?