Участие в общероссийском экспертном онлайн-семинаре по обсуждению Федерального государственного образовательного стандарта

14.05.2020

13 мая сотрудники районного методического центра и специалист Управления образования Елена Назарова приняли участие в общероссийском экспертном онлайн-семинаре «Содержание образования. Результаты. ФГОС  4.0».

Организатором семинара является Институт проблем образовательной политики «Эврика».

В роли спикеров семинара выступили эксперты Московского Государственного Педагогического Университета,  Института проблем образовательной политики «Эврика», Школы антропологи будущего РАНХиГС, Московского государственного психолого-педагогического университета, Института образования НИУ ВШЭ, общественного движения «Школа – наше дело».

В рамках онлайн-семинара рассматривались следующие вопросы: как обновлять предметное содержание и как погрузить туда метапредметные и личностные результаты; как научиться оценивать прогресс развития метапредметных навыков; почему нельзя оценивать личностные и метапредметные результаты по традиционной пятибалльной шкале; Какие компетентности надо развивать у детей уже сегодня; как обсуждать проблему стандарта и результатов образования в контексте кризиса мотивации и потери интереса детей к школьному образованию; почему жесткость и стремление регламентировать работу учителей и школы мешают свободе выбора и индивидуализации; почему свобода в выборе видов деятельности в школе, в классе, в общении учителя и ученика должна быть основой будущего стандарта.


Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Решаем вместе
Не можете записать ребёнка в сад? Хотите рассказать о воспитателях? Знаете, как улучшить питание и занятия?