Реализация регионального проекта «А мы из Пензы. Наследники Победителей» в дистанционном режиме.

16.04.2020

Все общеобразовательные организации Бессоновского района принимают активное участие в реализации регионального проекта «А мы из Пензы. Наследники Победителей». Но так как с 30 марта 2020 года по настоящее время все общеобразовательные организации Бессоновского района находятся в режиме самоизоляции, а начиная с 6 апреля 2020 года, работают в режиме дистанционного обучения, то коррективы были внесены и в работу по проекту.

Во всех общеобразовательных организациях Бессоновского района продолжается просмотр обучающимися фильма «А мы из Пензы», посвящённого 75-летию Великой Победы. Фильм создан Пензенской государственной телерадиокомпанией «Пенза», где авторы фильма рассказывают истории о подвигах наших земляков в годы Великой Отечественной войны — как на фронте, так и в тылу.

В рамках проекта "А мы из Пензы. Наследники Победителей" учащиеся школ размещают информацию об участниках Великой Отечественной войны, своих родственниках, на сайт "Дорога Памяти". На данный момент на сайте уже размещено более 300 фотографий и работа в этом направлении еще продолжается. Все размещённые сведения войдут в одноимённую мультимедиа-галерею.

Используя современные интернет-технологии, школы проводят мероприятия в дистанционном режиме.

Учителя русского языка и литературы средней школы села Кижеватово проводят конкурс сочинений "Памяти достойны".

Самоизоляция и дистанционное обучение не стали препятствием к проведению в средней школе №1 села Грабово общешкольного патриотического онлайн-проекта – конкурса чтецов «Мы о войне стихами говорим». В этом проекте участвуют учителя, ученики и родители. Запись выученного стихотворения, посвящённого Великой Отечественной войне, присылается для размещения в Инстаграме.

В средней школе №2 села Грабово организуется онлайн-выставка рисунков обучающихся "Память Победы», ее открытие запланировано на 18 апреля. 

В Бессоновской средней школе запущен онлайн-конкурс презентаций «О героях-земляках».

Учащиеся Вазерской средней школы получили задание разместить в социальных сетях информацию по своим проектам, что бы как можно больше людей узнали о заслугах своих односельчан в нелёгкие годы войны.

Чемодановские школьники решили пополнить школьную «Книгу Памяти», поместив в неё сведения о земляках – детях войны и тружениках тыла. На данный момент идет сбор информации.

Активная деятельность отмечается в Сосновской средней школе. Учителя проводят онлайн-занятия по созданию поделок по военной тематике, которые развивают не только творческие способности, но и чувство патриотизма, гордости и любви к родине, способствуют расширению знаний о военной технике. В школе  проводятся и онлайн-беседы с представителями старшего поколения. Историческая связь поколений помогает достоверно передать все тяготы военного времени, рассказать, возможно, историю только одного человека, но человека, внёсшего вклад в Великую Победу.

В дистанционном режиме Бессоновская начальная школа-детский сад проводит онлайн-викторины «Мои родные – участники Великой Отечественной войны», виртуальные выставки «Дедушкины медали», просмотры презентаций «Здесь хранится память……».

Все учащиеся школ продолжают смотреть фильмы о войне, которые знакомят подростков с героической историей России, воспитывают в подрастающем поколении чувства ответственности и любви к своей Родине.

Проекты учащихся Кижеватовской средней школы, выполненные в рамках регионального проекта «А мы из Пензы. Наследники Победителей», были направлены на конкурс "Мордовский народ в годы Великой Отечественной войны" в г.Саранск.

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Решаем вместе
Не можете записать ребёнка в сад? Хотите рассказать о воспитателях? Знаете, как улучшить питание и занятия?