Участие в дискуссии "Дебюрократизация и эффективность педагогического труда"

26.03.2020

25 марта на базе Института регионального развития Пензенской области состоялась дискуссия на тему: «Бережливая педагогика: дебюрократизация и эффективность педагогического труда». В дискуссии приняли участие Светлана Назарова, начальник Управления образования Бессоновского района, Лидия Машарова, директор методического центра и Ольга Коновалова, директор средней школя села Вазерки.

Встречу открыла Елена Волошина, начальник Управления кадровой политики и организационно-правовой работы Министерства образования Пензенской области: «Круглый стол» по бережливой педагогике проводится уже второй раз. Впервые он проходил в апреле прошлого года под председательством Олега Ягова, заместителя Председателя Правительства Пензенской области. По итогом которого были даны поручения по снижению бумажной нагрузки педагогов.

Участников круглого стола поприветствовала Ольга Федосеева, ректор Института регионального развития Пензенской области. Она отметила, что Институтом проведены исследования по занятости педагога, разработан и разослан на места проект методических рекомендаций к составлению должностных инструкций и оплаты труда учителя общеобразовательной организации, которые должны снизить нагрузку на педагога.

Ольга Гальцова, старший методист Центра мониторинга и анализа образования Института регионального развития Пензенской области, проанализировали результаты опроса классных руководителей, в котором приняли участие 1244 педагога со стажем работы более 20 лет. В ходе исследования выяснилось, что на работу с документами тратится от одного до пяти часов в день. И 32 процента опрошенных более 50 процентов своего свободного времени тратят на работу сверх должностных инструкций.

Светлана Назарова участвуя в дискуссии отметила, что в общеобразовательных организациях Бессоновского района свои обязанности педагоги и классные руководителя осуществляют в соответствии с должностными инструкциями, а работа в системе ЭСО позволяет сократить работу с бумагами.

По итогам работы круглого стола было предложено: усовершенствовать техническое оснащение школы; согласовать графики проведения мероприятий регионального, федерального уровней; сформировать единый перечень обязательных отчетов.


Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Решаем вместе
Не можете записать ребёнка в сад? Хотите рассказать о воспитателях? Знаете, как улучшить питание и занятия?