ГИБДД: Профилактическое мероприятие «Безопасные каникулы»

19.03.2020

Сотрудники ГИБДД не только активизируют разъяснительную работу, но и проверят соблюдение требований безопасности перевозок детей автобусами.

В целях сохранения жизни и здоровья юных участников дорожного движения, предупреждения аварий с участием несовершеннолетних во время весенних школьных каникул на территории Бессоновского района сотрудниками Госавтоинспекции совместно с представителями органов образования с 18 марта по 31 марта проводится профилактическое мероприятие «Безопасные каникулы».

За 2 месяца этого года на автодорогах Бессоновского района зарегистрировано 2 дорожно-транспортных происшествия с участием детей и подростков в возрасте до 16 лет, в результате которых 3 юных участников дорожного движения получили ранения.

Основными причинами ДТП по вине взрослых, когда пострадали дети, являются нарушения проезда перекрестков, превышение скорости, нарушения правил перевозки детей и не предоставление преимущества пешеходам на пешеходных переходах.

Сами же дети нередко переходят проезжую часть в неустановленных местах, а на пешеходных переходах начинают движение, не убедившись, что водители их видят и остановились.

В рамках широкомасштабного информационно — пропагандистского мероприятия «Безопасные каникулы» запланирована не только работа по профилактике детского дорожного травматизма в целом, но и по популяризации световозвращающих элементов, детских автокресел и специальных удерживающих устройств.

Особое внимание инспекторами ГИБДД будет уделено соблюдению требованиям безопасности массовых перевозок детей автобусами, будет активизирована профилактическая работа за соблюдением ПДД детьми при повседневном надзоре за дорожным движением, по выявлению и пресечению нарушений правил перевозки детей автотранспортом.

Также сотрудники проверят участки дорог, прилегающие к школам, а также к местам массового притяжения детей на предмет соответствия нормам безопасности.

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Решаем вместе
Не можете записать ребёнка в сад? Хотите рассказать о воспитателях? Знаете, как улучшить питание и занятия?