Акция «Самый ВИДНЫЙ пешеход!»

20.01.2020

Ранним утром у юных пешеходов проверили наличие световозвращающих по дороге в школу и детский сад. В целях профилактики детского дорожно-транспортного травматизма и предупреждение аварийности с участием пешеходов сотрудниками ОГИБДД ОМВД России по Бессоновскому району проведена акция "Самый видный пешеход".

Пешеходы по-прежнему остаются самой незащищенной категорией участников дорожного движения, особенно не обозначенные световозвращателями в темное время суток. При движении  в неблагоприятных погодных условиях водитель не всегда может заметить на дороге пешеходов в темной одежде. Осадки в виде дождя, туманы, скользкое дорожное покрытие - все это увеличивает риск автомобильных аварий с участием пешеходов. Особую настороженность вызывают дети-пешеходы, которых в виду их небольшого роста водителю в темноте заметить практически невозможно.

Для проведения акции был выбран участок дороги, ведущий к детскому саду и школе в с. Бессоновка. С детьми и их родителями проводились беседы о необходимости использования световозвращающих элементов, чтобы сделать себя «заметными» для водителей. Тем, у кого таких элементов на одежде не оказалось, «светящие» значки были подарены и сразу же размещены на самых заметных местах для обеспечения безопасности юных пешеходов.

Госавтоинспекция обращает внимание участников дорожного движения, что использование световозвращающих приспособлений снижает риск наезда на пешехода на 65%. Одного световозвращателя  бывает недостаточно. Световозвращатели следует носить на обеих руках, на поясе и рюкзаке. При этой экипировке человека видно с расстояния 400 метров, без нее – 70 метров. Однако световозвращающие приспособления не дают преимущества в движении пешеходам. В целях безопасности переходить проезжую часть следует  по пешеходному переходу, сняв капюшон и убрав в карман телефон.


Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Решаем вместе
Не можете записать ребёнка в сад? Хотите рассказать о воспитателях? Знаете, как улучшить питание и занятия?