Засветись, стань заметней на дороге!

17.01.2020

ОГИБДД ОМВД России по Бессоновскому району совместно с юными инспекторами движения МБОУ СОШ с. Вазерки провели акцию «Сделай себя заметней» по привлечению школьников, воспитанников детских садов к ношению световозвращающих элементов (СВЭ) на одежде, а также их родителей.

Световозвращатели – это простейшее устройство, являющееся, однако, очень действенным способом предотвращения дорожно-транспортных происшествий. Свет фар отражается от микропризматической поверхности СВЭ, и человек за рулем видит ребенка (пешехода) на дороге не с расстояния 25-30 метров, как в обычной ситуации, а с расстояния 250-400 метров. Это дает водителю время на то, чтобы остановить машину, не применяя экстренное торможение. Данная мера позволит сократить количество наездов на пешеходов в темное время суток.

В рамках акции сотрудники Отделения ГИБДД и ЮИДовцы рассказывали детям и их родителям о правилах поведения пешеходов на дороге, и объясняли назначение световозвращающих элементов.

Чтобы стать заметнее на обочинах дорог в условиях недостаточной видимости, стоит носить либо просто иметь при себе специальные световозвращающие предметы, которые могут быть самыми разными и крепиться куда угодно: на одежду, сумки, сапоги, шапки, к рукам, ногам, на детские коляски. Так называемые «светлячки» при выходе на проезжую часть дороги можно просто держать в руке, тем самым как раз и решая вопрос обозначения себя в темноте.

Уважаемые родители, помните, световозвращатель – это безопасность вашего ребёнка на дороге. Обозначьте себя и дайте увидеть вас водителю, будьте осторожны.


Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Решаем вместе
Не можете записать ребёнка в сад? Хотите рассказать о воспитателях? Знаете, как улучшить питание и занятия?