"Путешествуй с детьми безопасно!"

12.11.2019

Безопасность ребенка во время поездки в автомобиле - это первостепенная задача для любого водителя. Для того чтобы исключить серьезные последствия для маленького пассажира в аварии, его необходимо перевозить в детском удерживающем устройстве.

Об этом автолюбителям рассказали сотрудники Госавтоинспекции Бессооновского района совместно с членами отряда юных инспекторов движения МБОУ СОШ с. Бессоновка в ходе пропагандистской акции "Путешествуй с детьми безопасно!" в рамках социальной кампании «Однозначно».

Автоинспекторы напомнили водителям, что для перевозки детей до 11 лет всегда необходимо использовать детское удерживающее устройство, а также подсказали, как правильно подобрать детское удерживающее устройство, учитывая рост, вес и возраст ребенка. Кроме того сотрудники дорожной полиции напомнили автолюбителям, что за нарушение правил перевозки детей согласно со статьей 12.23 КоАП РФ предусмотрен штраф в размере 3000 рублей и обсудили с водителями к каким последствиям может привести данное нарушение Правил дорожного движения. После профилактической беседы каждый автолюбитель получил тематическую памятку о важности использования детских удерживающих устройств.

Дети в автомобиле являются самой уязвимой категорией пассажиров. В ДТП аналогичной тяжести они страдают значительно серьезнее, чем взрослые пассажиры. При этом штатные системы безопасности автомобилей не рассчитаны на защиту детей-пассажиров. Многочисленные «краш-тесты», проведенные как в России, так и за рубежом, подтвердили, что при автоаварии риск смертельных травм у ребенка, находящегося в автокресле, снижается в 2,5-3 раза.

Госавтоинспекция напоминает взрослым участникам дорожного движения о необходимости уделять особое внимание перевозке несовершеннолетних. Следует помнить, что перевозить ребенка в машине можно только с использованием детского удерживающего устройства. При перевозке детей следует соблюдать особые меры предосторожности и ни в коем случае не допускать нарушений Правил дорожного движения.


Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Решаем вместе
Не можете записать ребёнка в сад? Хотите рассказать о воспитателях? Знаете, как улучшить питание и занятия?