Обучающиеся Бессоновского района приняли участие в старте акции «Культурный марафон»

15.10.2019

14 октября обучающихся 4-6 классов Бессоновского района в количестве 50 человек вместе с кураторами региональных проектов «Культурный марафон» и «Культурная суббота» посетили  торжественное мероприятие, посвященное старту Всероссийской культурно-образовательной акции «Культурный марафон». Мероприятие состоялось в областном драматическом театре.

Для участников мероприятия в фойе театра работали фотозоны, аниматоры проводили веселые танцы и конкурсы.

Творческие коллективы: театр эстрады "Провинция", студия "Dance Zone", эстрадно-джазовый ансамбль "Ананас" и театр-мюзикл "Рождение", в форме мини-спектаклей, рассказали о направлениях марафона: «Кино», «Музыка», «Архитектура» и «Театр».

Участников мероприятия приветствовал заместитель председателя Правительства Пензенской области Олег Ягов, который поблагодарил коллективы за представление, а школьников и учителей - за участие в марафоне.

Акция «Культурный марафон» проводится при поддержке Министерства культуры и Министерства просвещения Российской Федерации,  «ЯндексУчебника». Он  пройдет в два этапа.

Первый - в октябре 2019 года. В школах пройдут занятия, посвященные музыке, архитектуре, театру и кинематографии. На занятиях по музыке или кино школьники снимут и смонтируют свои фильмы, создадут графические партитуры, изучив древнерусскую «Певческую азбуку». На уроках архитектуры и театра учащиеся спроектируют собственные школы и театры, придумают декорации.

Второй этап начнется с 1 ноября. Школьники смогут пройти мультимедийный онлайн-тест, в ходе которого они  познакомятся с мировой культурой и ответят на вопросы теста.

Присоединиться к «Культурному марафону» могут учителя и родители. Для этого нужно зарегистрироваться на сайте проекта. Уже сейчас там выложены все сценарии уроков, а 1 ноября появятся тесты.

Все учителя, которые проведут уроки по предложенным сценариям, получат сертификаты. А школьникам, ответившим на вопросы теста, Яндекс вручит грамоты Минкультуры России и подписки на «ЯндексМузыка» и «КиноПоиск».


Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Решаем вместе
Не можете записать ребёнка в сад? Хотите рассказать о воспитателях? Знаете, как улучшить питание и занятия?