Управлением образования проведена научно-практическая конференция младших школьников «Юный исследователь»

15.05.2019

14 мая прошла научно-практическая конференция младших школьников «Юный исследователь». В конференции приняли участие 27 обучающихся с 1 по 4 класс из 7 школ района.

Научно-практическая конференция - это важный этап исследовательской деятельности учащихся, поэтому подготовка к участию началась с начала учебного года. Ребята совместно с учителями и родителями выбирали тему предстоящего научного исследования. На конференции они продемонстрировали умение работать с литературой, красочно оформлять проект, наглядно представлять практическую часть доклада, конкурировать между собой. Ученики получили первый опыт публичного выступления не только перед своими сверстниками, но и перед незнакомой аудиторией в присутствии родителей, учителей, жюри.

Темы детских работ разнообразны. Они охватывали все стороны их жизненных (семейных) увлечений.

Особый интерес у жюри вызвала практическая часть доклада юных исследователей, так как умение на практике наглядно продемонстрировать свою гипотезу, техническое решение и научное наблюдение, не менее важно, чем теоретические знания по выбранной теме.

Проведение научно-практической конференции помогает выявить одарённых детей, развивает самостоятельность, индивидуальные творческие интересы и способности учащихся разных возрастов, формирует чувство ответственности за порученное дело, помогает осознать практическую значимость проделанной работы и убедиться в её востребованности, открывает перспективу интеллектуального роста школьника.

Исследовательская деятельность младших школьников является одним из видов творческого отношения к возникающим проблемам. Находясь в ситуации поиска решений в исследовании, ребёнок начинает ориентироваться в выборе правильного пути в том или ином вопросе. В многогранной жизни такое умение просто необходимо каждому!

Все победители и призеры награждены грамотами Управления образования Бессоновского района.


Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Решаем вместе
Не можете записать ребёнка в сад? Хотите рассказать о воспитателях? Знаете, как улучшить питание и занятия?