Как быть первыми мы знаем, ГТО мы выбираем!

30.04.2019

Вспомним строчки С.Маршака: «…ходит он в белой футболке и кепке, знак ГТО на груди у него…» В советские годы наличие этого знака говорило о многом. В новую волну ГТО, теперь уже общероссийского движения «Готов к труду и обороне», включилась в общей сложности уже не одна сотня жителей Бессоновского района.

В Бессоновском районе  были проведены различные  мероприятия по внедрению ВФСК ГТО. Учителя школы, учащиеся и их родители с удовольствием приняли участие в выполнении нормативов ГТО. Большинство участников отметили, что физическая нагрузка именно со спортивным уклоном в современной жизни просто необходима. Участие в массовой сдаче нормативов должно подстегнуть в будущем к регулярным походам в спортзал, к участию в массовых соревнованиях или, по крайней мере, к ежедневной утренней гимнастике.

Учителя физической культуры, с целью вовлечения в систематические занятия физической культурой и спортом на лекториях знакомят родителей с процедурой сдачи нормативов комплекса ГТО:

1. Зарегистрироваться на сайте ВФСК ГТО (www.gto.ru). Данная регистрация проводится однократно (в случае, если Вы уже зарегистрировались, но не можете войти в свой личный кабинет – можно обратиться в центр тестирования ВФСК ГТО с. Бессоновка).

2. Получить медицинский допуск.

3. Подать заявку на участие.

Комплекс ГТО предусматривает разные виды спорта для различных возрастных групп (от 6 до 70 лет и старше) соответствующие бронзовому, серебряному и золотому знакам отличия «Готов к труду и обороне» (ГТО). Нормы ГТО – это не обязательно заоблачные результаты и громкие рекорды, это, в первую очередь, совершенствование самого себя, своего внутреннего «Я». Подготавливая себя к выполнению нормативов испытаний комплекса, вы оттачиваете свою координацию, становитесь более целеустремленным, морально и физически закаленным. Знак отличия ГТО - это показатель активной жизненной позиции гражданина Российской Федерации, его стремление к здоровому образу жизни. Те, кто принял участие в испытаниях, теперь знают, к чему стремиться.

Большую роль в популяризации ВФСК ГТО играет волонтерское движение, организованное педагогами, учащимися и их родителями. Участники движения подготовили и провели мероприятия по продвижению ВФСК ГТО (беседы, конкурсы листовок, плакатов, классные часы, оформление информационных стендов в каждой классной комнате, консультации по регистрации на сайте ВФСК ГТО).

Результатами работы стала стенгазета "Что такое ГТО?", где представлены результаты анкетирования, демонстрирующие стопроцентную информированность всех участников образовательного процесса о ВФСК ГТО, официальную информацию о ГТО и символические медали, на которых все желающие могли написать свое отношение к ГТО. Самыми интересными ответами были следующие:

  •  ГТО- это вера в себя, в свои силы, преодоление преград на пути к самопознанию.
  •  ГТО- это дорога к здоровой и сильной личности.
  •  ГТО- это формула национального здоровья!
  •  ГТО- спорт, здоровье, хорошее настроение. 
  •  Если есть оптимизм, сила духа и сила воли, то ты готов к труду и обороне.

В сентябре 2018года прошел «День ГТО» для учащихся школ. Учителя вместе с активистами и обладателями знаков отличия ГТО провели классные часы на тему «ГТО - путь к успеху». Для иллюстрации использовались как предлагаемые СМИ материалы, так и разработанные непосредственно учителями физической культуры школы.

Во второй половине дня учащиеся выполнили пробное тестирование по 3 видам, что позволило оценить готовность учащихся к выполнению норм ВФСК ГТО. Участники успешно прошли испытания по трем видам: "Прыжки в длину с места", "Подтягивание", "Челночный бег 3*10". Ребята получили массу впечатлений и хорошее настроение на весь день!

Ученики школ с огромным удовольствием приняли участие в конкурсе плакатов «Мы готовы к ГТО!», конкурсе «Моя эмблема ГТО!», фотовыставке «ГТО в моей семье». Представленные работы отразили  интерес к комплексу ГТО и здоровому образу жизни.

И мы с уверенностью можем сказать, что совместные занятия спортом приобщают детей и родителей, выявляют их общие интересы, воспитывают  трудолюбие, упорство в достижении целей, поднимают настроение, придают высокую работоспособность, формируют хорошую общефизическую подготовку, содержат в здоровой физической форме тело и дух как детей, так же и родителей. И результатом таких занятий являются высокие показатели в сдаче нормативов комплекса ВФСК ГТО. Как быть первыми мы знаем, ГТО мы выбираем!


Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Решаем вместе
Не можете записать ребёнка в сад? Хотите рассказать о воспитателях? Знаете, как улучшить питание и занятия?