Школьники из Бессоновского района приняли участие в церемонии награждения победителей гран-при конкурса «Культурный дневник»

30.04.2019

25 апреля, в Доме детского творчества города Никольска состоялся «круглый стол», на котором подвели итоги реализации региональных проектов «Культурная суббота» и «Культурный дневник школьника Пензенской области» в 2018 – 2019 учебном году.

В заседании приняла участие делегация из Бессоновского района, состоящая из учеников и педагогов средних школ с.Степановки и с.Сосновки.

С приветственным словом к участникам мероприятия обратились первый заместитель министра образования Пензенской области Лилия Чащина, глава администрации Никольского района Людмила Линина, ректор Института регионального развития Ольга Федосеева.

В своем выступлении Лилия Чащина отметила, что на этапе планирования проект «Культурная суббота» виделся трудным для воплощения. Но результаты его реализации в течение двух лет показали, что все школьники, родители, педагоги включились в осуществление задуманного.

«Главный результат – оценка проекта на федеральном уровне и решение Министерства просвещения РФ и Министерства культуры РФ о распространении опыта Пензенской области на всю Российскую Федерацию», - сообщила замминистра.

С итогами реализации регионального проекта познакомила приглашенных Елена Фирсова, куратор проекта и директор Центра гуманитарного образования Института регионального развития Пензенской области. В своем выступлении она остановилась на Концепции культурного просвещения детей и молодежи Пензенской области и обратила внимание участников дискуссии на главный результат всех проектов: это вовлечение в их реализацию не только детей, но и родителей. И, как результат, в этом учебном году школьники лучше справились с заданиями краеведческой направленности во Всероссийских проверочных работах.

В ходе совещания состоялось награждение дипломантов Гран-при областного конкурса «Культурный дневник». Илья Миняйкин, Немцова Лейла, Кидяев Евгений - ученики Степановской средней школы и Коровкина Мария - ученица Сосновской средней школы получили дипломы из рук первого заместителя Министра образования Пензенской области Лилии Чащина и главы Администрации Никольского района Людмилы Лининой.

После торжественной части все гости отправились на экскурсию в Музей хрусталя и стекла в городе Никольске. Эмоции от экскурсии можно было описать одним словом "восхищение" шедеврами мастеров из разноцветного стекла и хрусталя. Экскурсовод захватил внимание учащихся рассказом не только об экспонатах и их авторах, но и о важных исторических событиях, быте и жизни различных слоев общества со дня образования музея, которые объясняют стили, традиции и этапы развития производства столь хрупких изделий.


Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Решаем вместе
Не можете записать ребёнка в сад? Хотите рассказать о воспитателях? Знаете, как улучшить питание и занятия?