Проверка по вопросу обучения граждан начальным знаниям в области обороны и их подготовки по основам военной службы в рамках предмета ОБЖ в школах района

05.03.2019

4 марта 2019 года проходила проверка образовательных организаций Бессоновского района по вопросу обучения граждан начальным знаниям в области обороны и их подготовки по основам военной службы в рамках предмета ОБЖ. Проверке подвергались средние школы села Бессоновка и №2 села Грабово. Проверку проводили сотрудники областного Военного комиссариата в составе подполковников Алексея Подлесных и Анатолия Беляева, а также представитель военного комиссариата по Бессоновскому и Мокшанскому районам Александра Пруцкова.

Проверка проводилась с целью осуществления контроля и оказания помощи образовательным учреждениям в организации обучения граждан начальным знаниям в области обороны и их подготовки по основам военной службы. Программа проверки включала: оборудование кабинета ОБЖ в соответствии с требованиями, наличие отчетной документации, регламентирующей подготовку граждан к военной службе, готовность всей материально-технической базы основ военной службы, планирование работы по патриотическому воспитанию, посещение открытых уроков и проведение срезовых знаний, а также мониторинг физической подготовленности обучающихся.

В Бессоновской и Грабовской средних школах сотрудники областного и районного Военного комиссариата посетили открытые уроки в 11 классах по предмету «Основы безопасности жизнедеятельности». В конце уроков среди ребят был проведен письменный опрос по уже пройденным темам (виды Вооруженных сил РФ, мероприятия обязательной и добровольной подготовки граждан к военной службе, рода сухопутных войск), который показал хорошую подготовку по основам военной службы.

Работа преподавателей - организаторов ОБЖ Валерия Панкратенкова (Бессоновская школа) и Сергея Царапкина (вторая Грабовская школа) была хорошо оценена экспертами.



Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Решаем вместе
Не можете записать ребёнка в сад? Хотите рассказать о воспитателях? Знаете, как улучшить питание и занятия?