В Сосновской средней школе состоялся семинар учителей-словесников

01.02.2019

30 января в Сосновской средней школе состоялось плановое заседание районного методического объединения учителей русского языка и литературы. На семинаре обсуждались актуальные вопросы методики преподавания:

  – предметные и метапредметные результаты обучения русскому языку и литературе;

–  текстовая компетенция как метапредметный результат обучения,

– организация внеурочной деятельности по русскому языку и литературе. Создание условий для повышения мотивации к изучению предметов филологического цикла.

Учитель Светлана Волчкова дала открытый урок русского языка в 6 классе, продемонстрировав приёмы работы над текстом при изучении грамматической темы «Имя прилагательное». 

Учитель Татьяна Панькина провела мастер-класс по написанию сочинения-размышления в формате ЕГЭ, используя не только текст  произведения, но и фрагмент фильма.

Увлечённость обучающихся историей русского языка, внимание к вопросам поликультурного воспитания ярко проявились во внеклассном мероприятии «Литературная игра «Дела давно минувших дней…», который провела учитель  Вероника Уткина.

Обсуждение открытых мероприятий учителями в режиме «круглого стола», сообщения учителей из опыта своей работы позволили продолжить работу по отбору материалов для банка педагогической информации.

Руководитель районного методического объединения Татьяна Тарасова представила анализ результатов ГИА обучающихся 9-х классов Бессоновского района по русскому языку в 2017 году. Именно эти обучающиеся выходят на обязательный единый государственный экзамен в 11-х классах, поэтому наиболее распространенные ошибки, допущенные ими в 9 классе, должны быть учтены учителями при подготовке к выпускной работе. Также состоялось изучение «Инструкции по организации и проведению итогового собеседования в образовательной организации», особое внимание было уделено разделам: «Инструкции для эксперта» и «Критерии оценивания итогового собеседования по русскому языку».

 

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Решаем вместе
Не можете записать ребёнка в сад? Хотите рассказать о воспитателях? Знаете, как улучшить питание и занятия?