Урок Мужества

28.01.2019

27 января страна отметила  День воинской славы России. Праздник связан с важной датой. 27 января 1944 года была окончательно снята блокада Ленинграда, которая длилась 872 дня. Город на Неве выстоял, однако историческим зданиям и памятникам был нанесен огромный ущерб. Блокада унесла тысячи жизней.

25 января 2019 года библиотекарем МБОУ СОШ №1 с. Грабово был проведен Урок Мужества, посвящённый «75-летней годовщине полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов». Целью данного мероприятия было пробудить в детях чувство сострадания и гордости за стойкость и мужество своего народа в период блокады Ленинграда и на протяжении всей Великой Отечественной войны.
 «Ленинград! Для всех людей на планете этот город стал символом стойкости, мужества, самоотверженной любви к Родине, удивительной силы духа русского народа. В мире нет больше ни одного такого города, который бы заплатил за свою Победу столькими жизнями и столькими страданиям своих жителей, как город Ленинград», - говорила Елена Николаевна, обращаясь к обучающимся 2-4 классов. Рассказала она и о хронологии событий 1941-1944 гг.: установлении немецко-финской блокады Ленинграда, прорыва и освобождении города в годы Великой Отечественной войны. Рассказ дополнили кадры презентации о легендарной Дороге жизни, которую солдаты, матросы и рабочие создали в годы войны через Ладожское озеро, как сражались на ней и как Дорога жизни спасла Ленинград от голодной смерти, поведали кадры презентации. Шел разговор и о тяготах ленинградцев в осажденном городе, о каждой крошке хлеба, так необходимые для жизни человека в то время - поэтому, отметила Елена Николаевна, "всегда надо помнить, что хлеб - главная ценность и в мирные дни". Эпилогом мероприятия стал просмотр видеоролика песочной анимации « 900 дней блокады», который вызвали у детей неподдельные слёзы, а, значит, хочется верить, что с уходом очевидцев страшных событий истории страны, "генетическая память" живет и будет жить в будущих поколениях - наших детях.


Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Решаем вместе
Не можете записать ребёнка в сад? Хотите рассказать о воспитателях? Знаете, как улучшить питание и занятия?