«Край любимый, край наш Пензенский, ты и есть моя Россия»

25.01.2019

24 января в МБОУ СОШ с.Сосновка прошёл конкурс чтецов «Край любимый, край наш Пензенский, ты и есть моя Россия», посвящённый 80-летию образования Пензенской области.

Каждый участник поэтического состязания должен был представить на суд жюри два литературных сочинения: произведение, созданное на основе устного фольклора Пензенской области, и стихотворение из творческого наследия одного из выдающихся представителей российской литературы.

Задушевно, с теплотой читали конкурсанты стихотворения Михаила Лермонтова, Матрены Смирновой, Дины Злобиной, Александра Сазонова и других авторов о Пензенском крае – крохотном лоскутке на карте России. Выступления оценивались по следующим параметрам: качество и оригинальность исполнения; правильная постановка логического ударения; соблюдение пауз и нужной интонации; понимание смысловой нагрузки произведения и артистизм.

Подобные конкурсные проекты необходимы для формирования интереса школьников к культурному и историческому наследию родной страны, сохранения чистоты родной речи, воспитания любви к Родине и родному слову.

Кроме этого, в преддверии празднования 80-летия образования Пензенской области, в школьной библиотеке была оформлена книжная выставка «О той земле, где ты родился», у которой прошли информационные обзоры. В фойе школы оформлен стенд «Славные имена земли Пензенской». А для учащихся 5-6-х классов библиотекарем был проведен урок краеведения «Пензенский край. Страницы истории».


Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Решаем вместе
Не можете записать ребёнка в сад? Хотите рассказать о воспитателях? Знаете, как улучшить питание и занятия?