«Фашизм. Что это такое?»

23.01.2019

22 января в 7 классе классным руководителем И.В. Царёвой было проведено внеклассное мероприятие «Фашизм. Что это такое?»

Фашизм, как известно и понятно большинству, - это плохо. Но после разговора с подростками хочется порой спросить: вы знаете, что такое фашизм? Чем он отличается, к примеру, от социализма? Что это вообще такое? Разговоры с учениками  выявили следующее. Для большинства фашизм - это абстрактное, непознаваемое ЗЛО. В силу этой непознаваемости ярлык «фашизм» оказался сегодня востребован  - с его помощью на любого легко навесить связь с этим самым злом. И ведь не опровергнешь – особенно, если сам не знаешь, что это такое.

Фашизм - это очень большая и сложная тема. Но на своем мероприятии мы попытались разобраться  с самым простым. Например, как родился фашизм? Ведь не от грязи же он зародился? Почему не было его, не было - и вдруг появился? В чем заключается главная идея фашизма? Считаете ли вы эти идеи опасными для общества? Чем же опасен фашизм? Как идеи  фашизма воплощались на практике? На эти и другие вопросы учащиеся отвечали своими подготовленными докладами, сообщениями  и презентациями о реализации идей фашизма на оккупированных территориях СССР в годы Великой Отечественной Войны.

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Решаем вместе
Не можете записать ребёнка в сад? Хотите рассказать о воспитателях? Знаете, как улучшить питание и занятия?