Семинар учителей русского языка и литературы

24.12.2018

19 декабря 2018г. в МБОУ СОШ им.С.Е.Кузнецова с.Чемодановка состоялось очередное заседание РМО учителей русского языка и литературы. Вопросы, стоявшие на повестке дня этого учебно-методического семинара: проектная деятельность учащихся в рамках итоговой аттестации в условиях реализации ФГОС ООО; новый порядок проведения итогового собеседования по русскому языку в 9-х классах.

Теоретическую часть опыта работы школы в плане организации проектной деятельности представила руководитель ШМО учителей русского языка и литературы Боброва В.В.  Практическую – обучающиеся 9-х классов, выступив с проектными работами: «Использование фразеологизмов при создании образа П.Гринева в повести А.С.Пушкина «Капитанская дочка» и в разговорной речи»; «Экология русского языка»; «Происхождение и значение фамилий моих одноклассников»;  «Влияние молодёжного сленга в речи героев телесериала «Физрук» на речевую культуру молодёжи».

Не только во внеурочной деятельности, но и на уроках учителя находят возможности для вовлечения обучающихся в проектную деятельность. Помогает в этом, например, технология мини-проектов. Мастер-класс «Мини-проекты на уроках русского языка и литературы», данный учителем русского языка и литературы Косичкиной В.В., стал тому примером.

По второму вопросу руководитель РМО Тарасова Т.А. обратила внимание учителей на вышедший в ноябре приказ о порядке проведения ГИА-9, где итоговое собеседование – обязательное аттестационное мероприятие. Она подробно остановилась на анализе критериев оценивания выполнения заданий КИМ итогового собеседования и трудностях, возникающих при оценке устной речи обучающихся.


Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Решаем вместе
Не можете записать ребёнка в сад? Хотите рассказать о воспитателях? Знаете, как улучшить питание и занятия?