Общешкольное родительское собрание

24.12.2018

21 декабря 2018 года в МБОУ СОШ №1 с. Грабово состоялось общешкольное родительское собрание на тему «Итоги первого полугодия учебного года. Организованный досуг и комплексная безопасность несовершеннолетних в период зимних каникул».

Цель данного родительского собрания: укрепить связи «педагог – ученик – родитель», объединить усилия семьи и школы в формировании у школьников ответственного отношения к личной безопасности.

Первая часть собрания была посвящена безопасности жизни детей. Перед собравшимися выступила заместитель главы администрации Бессоновского района по социальным вопросам Алексеева Е.В.. Елена Васильевна заострила внимание на ответственности взрослых за совершение несовершеннолетними детьми преступлений и правонарушений, о контакте родителей со своими детьми, особенно в подростковом возрасте. Родители были предупреждены о том, что необходимо усилить контроль за времяпрепровождением своих детей, знать, где они находятся и проводят досуг. В обращении Елены Васильевны к родителям особое внимание было уделено  недопустимости пребывания детей в позднее время на улице и общественных местах без сопровождения взрослых, а также необходимости защитить детей от информации в сети Интернет, причиняющей вред здоровью физическому, психическому, духовному, а, главное, уберечь от информации террористической и экстремистской направленности, строго отслеживать их электронную переписку. В ходе собрания была проведена профилактическая беседа с родителями по снижению детского дорожно-транспортного травматизма.

Во второй части проведения собрания директор школы Ломакина Н.В. представила вниманию  присутствующих итоги первого полугодия учебного года. Надежда Владимировна рассказала о положительной динамики результативности участия школьников в муниципальном этапе Всероссийской предметной олимпиады - 2018, поведала о  спортивных победах декабря: 1 место в зональных соревнованиях по баскетболу среди девушек и 3 место в областных соревнованиях по регби. Поздравила победителей и призеров, поблагодарила всех за проделанную работу. В своем выступлении Надежда Владимировна представила план школы по организации досуга для детей и подростков в период зимних каникул. Пригласила родителей к сотрудничеству со школой и попросила принять активное участие во всех запланированных праздничных и спортивных мероприятиях, в том числе и 4 января, в день спортивной акции "Зимние забавы", которая пройдет на территории школы в 10.00. В заключении она с наилучшими пожеланиями поздравила всех собравшихся с наступающим 2019 годом.

Собрания продолжились в классных коллективах, где с родителями были проведены инструктажи по ТБ перед началом зимних каникул и новогодних праздников.

Подобные встречи участников образовательного процесса помогают организации совместной деятельности родителей - учителей - обучающихся, положительно влияют на профилактику преступлений и правонарушений, снижают риски детского дорожно-транспортного травматизма, нацеливают на сохранение  жизни и здоровья детей.

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Решаем вместе
Не можете записать ребёнка в сад? Хотите рассказать о воспитателях? Знаете, как улучшить питание и занятия?