Состоялся районный семинар учителей русского языка и литературы

03.12.2018

28 ноября 2018 года в МБОУ СОШ с.Вазерки  им.В.М. Покровского состоялся районный семинар учителей русского языка и литературы, на котором присутствовали 15 учителей района. На семинаре обсуждались следующие вопросы:

- дидактические требования к уроку в условиях реализации ФГОС ООО;

- проблемы преемственности в формировании общеучебных умений учащихся в начальной и основной школе;

- изменения в диагностике предметных и метапредметных результатов.

Учителя школы методически грамотно представили свой системно-деятельностный подход в плане выполнения дидактических требований к урокам и внеурочным занятиям. Урок в 5 классе «Текст и его основные признаки» учитель Кривулина Светлана Анатольевна выстроила в форме интерактивного диалога с учениками, умело направляя учащихся от простого к сложному, активизируя их самостоятельную деятельность в парах, группах и индивидуально.

Учитель Соколова Наталья Васильевна провела внеурочное занятие «Конкурс знатоков русского языка», на котором в увлекательной форме учащимся предлагалось продемонстрировать свои знания и умения.

При обсуждении открытых мероприятий учителя района отметили их безусловную деятельностную направленность, интерес учащихся к изучаемым темам, творческий настрой на уроке и занятии, большую подготовительную работу учителей. Методист МКУ МЦПРО Миляйкина Татьяна Васильевна отметила интересный опыт работы школы в системе ФГОС.

Обсуждение проблемы преемственности в формировании общеучебных умений между начальной и основной школой проходило в режиме круглого стола. Тревогу учителей основного звена вызывает оторванность дидактической составляющей учебников по русскому языку начального звена и основного.

Изменения в диагностике предметных и метапредметных результатов обучения по русскому языку и литературе в соответствии с ФГОС ООО подробно осветила руководитель методобъединения Тарасова Татьяна Афанасьевна, отметив, что данные материалы требуют от учителей внимательного изучения.


 

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Решаем вместе
Не можете записать ребёнка в сад? Хотите рассказать о воспитателях? Знаете, как улучшить питание и занятия?